Преподаватели факультета башкирской филологии представили проекты "Мы сами - башкиры" и "Остаз" участникам Республиканского семинара

18 июня 2021

17 июня 2021г. доценты кафедры башкирского языка и литературы Г.Г. Галина и В.З. Тулумбаев приняли участие в работе  Республиканского семинара «Башкирский язык: инновационный взгляд и методы обучения», который прошел на базе МБОУ СОШ №14 г.Ишимбай. Семинар собрал учителей башкирского языка и литературы, воспитателей ДОО из г. Уфы, г. Ишимбай, г. Стерлитамак, г. Мелеуз, г. Сибай, г. Баймак, из Ишимбайского, Стерлитамакского, Мелеузовского, Гафурийского и др. районов РБ. 
Доцент Галина Г.Г. выступила с докладом на тему «Проектная деятельность БГПУ им. М.Акмуллы, направленная на сохранение, популяризацию и развитие башкирского языка». Она познакомила участников мероприятия с деятельностью команды БГПУ им. М.Акмуллы в рамках грантовых проектов «Международная интернет-платформа «Мы сами – башкиры» и «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз" (с учётом диалектического разнообразия башкирского языка)». 
В своем выступлении «ИКТ-компетентность учителя башкирского языка и литературы: структура и содержание» доцент Тулумбаев В.З. рассказал о цифровых образовательных технологиях, а также о Международной системе дистанционного обучения башкирскому языку, разработанной преподавателями факультета башкирской филологии, и показал возможности их использования в учебно-воспитательном процессе.Семинар прошёл на высоком организационном уровне. Организаторы и участники семинара выразили слова благодарности нашим ученым за содержательные выступления и выразили желание принять участие в реализации наших грантов. В конце семинара были подведены итоги и намечены задачи по дальнейшему совершенствованию преподавания башкирского языка и литературы в образовательных организациях Башкортостана.

Фотографии