Сотрудники НИЦ на форуме «Неделя исламской науки, культуры и образования» (г. Пятигорск)

18 июня 2021

С 14 по 19 июня в Пятигорском государственном университете состоялся форум «Неделя исламской науки, культуры и образования».

Форум был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Научно-образовательной теологической ассоциации.

Мероприятие объединило представителей научного сообщества, руководителей Духовных управлений мусульман Северного Кавказа, а так же учащихся ВУЗов со всех регионов России. Для студентов это прекрасная возможность продемонстрировать результаты своих исследований профессиональному сообществу и приобретение новый контактов, а для представителей образовательных организаций предоставил площадку для обмена профессиональными наработками и авторскими методиками в области преподавания исламских дисциплин, научных исследований и лучших практик.

Делегацию Акмуллинского университета представили заместитель директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резеда Мухитдинова, студенты факультета башкирской филологии Казакбаева Язиля и Хабибуллина Назгуль, магистрант факультета физической культуры Исхакова Лира.

В течение недели было организовано и проведено несколько мероприятий:

15 июня состоялась Всероссийская студенческая конференция «Роль и место исламской науки, культуры и образования в современных условиях» на которой выступали студенты, магистранты и молодые ученые.

16 июня на Молодежном форуме «Россия – наш общий дом», студенческой аудиторией были приставлены доклады: Р.А. Силантьева – заведующего лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, члена экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; Г. Матрусова – председателя Экспертного совета при Патриархе РПЦ по взаимодействию с исламским миром.

17 июня состоялось Пленарное заседание форума «Неделя исламской науки, культуры и образования».

С приветственным словом от имени ректора БГПУ им.М.Акмуллы к участникам форума выступила зам. директора НИЦ ДР Мухитдинова Р.Р.

Насыщенную программу форума 18 июня продолжили методологические обучающие семинары.

Безусловно, текущая неделя позволила рассмотреть различные аспекты развития исламского отечественного образования и дала возможность регионам обменяться опытом в области реализации образовательных программ с углубленным изучением истории и культуры ислама, тем самым наладив конструктивный диалог.

Фотографии