Башгоспедуниверситет представил отчёт о результатах деятельности за 2016 год

04 мая 2017

28 апреля в г. Москве Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы в качестве опорного гуманитарного вуза по продвижению русского языка представил отчёт о результатах деятельности за 2016 год. 

Публичная презентация проектов в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. состоялась в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Одним из важнейших мероприятий явился дополнительный региональный отбор участников Международной волонтёрской программы среди студентов, аспирантов и молодых специалистов из разных вузов. «Действующие» и отобранные волонтёры приняли участие в экспедициях проекта «Послы русского языка в мире», прошли обучающие курсы, посетили лекции, мастер-классы и коммуникативные тренинги, запланированные программой, а также сами организовали образовательные и культурно-просветительские мероприятия в образовательных учреждениях г. Уфы. Участники проекта провели открытые занятия в рамках работы экспертной площадки «Реализация Концепции преподавания русского языка и литературы в мультикультурном контексте» на Всероссийском семинаре-совещании Минобрнауки РФ и Министерства образования Республики Башкортостан «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: управленческий аспект с учётом этнокультурных и национальных особенностей».

В октябре 2016 года послами русского языка стали две студентки БГПУ им. М. Акмуллы Ирина Мулявко и Айгуль Шамсутдинова. А. Шамсутдинова уже трижды отправлялась в культурно-просветительские экспедиции, которые проходили в Кыргызстане и Краснодарском крае, была вожатой в тематической смене «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», организованной во всероссийском детском центре «Орлёнок» по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. Участниками тематической смены стали 300 подростков из 51 региона РФ и двух стран СНГ, победители и призёры международных, всероссийских, межрегиональных, региональных олимпиад и других конкурсов по русскому языку и литературе.

Популяризация русского языка, российской культуры, литературы, науки, образования, включённых в региональный, российский и мировой контекст, осуществлялась посредством Интернет-сообществ «Занимательный русский язык» и «Коммуникативные тренинги в Уфе», организованных Центром продвижения русского языка и Центром лингвистических экспертиз и редактирования БГПУ им. М. Акмуллы. В рамках групп реализуется проект «Азбука общения», предлагающий участникам сообществ и другим пользователям сети Интернет тематические слайды, содержащие текстовую и визуальную информацию научно-познавательного характера («Антонимы», «Артикуляционный аппарат», «Билингвизм», «Богатство речи», «Выразительность», «Говорение», «Дистанция в общении»).

Итоги работы нашли отражение в серии статей информационно-образовательного, просветительского характера об истории, современном состоянии и функционировании русского языка, опубликованных в печатных и электронных СМИ, высокорейтинговых российских журналах из списка ВАК и базы Scopus.

За 2016 год было проведено более 50 масштабных образовательных и культурно-просветительских мероприятий по продвижению русского языка и образования на русском с участием иностранных студентов, учеников-билингвов, учителей, разработано 7 курсов открытого образования по русскому языку, опубликовано около 30 научных публикаций, в том числе учебных пособий и монографий по заявленной теме, исследовано 300 русскоязычных образовательных Интернет-ресурсов, связанных с преподаванием русского языка билингвам.

Решением экспертной комиссии Минобрнауки РФ деятельность БГПУ им. М. Акмуллы по продвижению русского языка и культуры признана эффективной, договоры по проектам в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» продлены.