Новая поэтическая книга профессора БГПУ им. М.Акмуллы А.М. Шуралёва

03 мая 2017

В башкирском издательстве «Китап» имени Зайнаб Биишевой вышла в свет новая поэтическая книга профессора кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы, доктора педагогических наук, члена Союза писателей РФ и РБ, лауреата международных литературных конкурсов Александра Михайловича Шуралёва «Дар отавы».

Отава – трава, выросшая на месте скошенной в тот же год. Это символ жизнелюбия, стремления к свету, возрождения. В книгу вошли более двухсот стихотворений и пять поэм, составившие восемь тематических разделов: «Сны о родительском доме» (воспоминания о детстве и родителях), «Луч солнца над порошею» (философская лирика), «Радужная гамма» (стихи о творчестве и разных видах искусства), «Под шалашной крышей» (любовная лирика), «Бродя тенями по московским закоулкам» (стихи о Москве и её литературных достопримечательностях), «Через дыры в разбитом корыте» (ирония, юмор, сатира), «Чудачество стихосложенья» (поэтические эксперименты), «Разноцветье несломленной силы» (поэмы).

Лирический герой поэзии А. Шуралёва в многоликости и противоречивости окружающего мира ищет гармонию и смысл бытия, равный пути к Богу. Выстраданная философичность перекликается с иронией и юмором, проникновенная лиричность – с суровой реалистичностью, обнажённая искренность – с беспристрастной созерцательностью. Сквозной мотив книги – любовь в разных её проявлениях.