Как в БГПУ им. М. Акмуллы выполняется третья миссия университетов рассказали на Международном Костомаровском форуме

28 мая 2021

С 24 мая по 28 мая в г. Москве проходит Костомаровский онлайн-форум, посвященный  памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020).

Ключевая тема мероприятия - осмысление роли русского языка и его функционирования в новых условиях.

27 мая под руководством ректора ГИРЯ им. А.С. Пушкина Маргариты Русецкой состоялась Панельная дискуссия «Вузпросвет. Третья миссия университетов».

Напомним читателям, что образовательная – первая миссия, вторая – научная. Организаторы онлайн-форума к третьей миссии университета относят «подготовку профессиональной элиты, которая, помимо высокого уровня знаний, навыков своей профессии, будет готова и к выполнению общественной просветительской миссии. Для этого выпускники вузов должны иметь не только широкий кругозор, профессиональные знания, но и специальные компетенции, прежде всего – навыки эффективной коммуникации. Необходимо быть убедительным лектором, владеть ораторскими приемами устного выступления и выступления в цифровых форматах, использовать достоверные надежные источники, уметь визуализировать информацию».

Преподаватели кафедры общего языкознания поделились опытом работы созданного в Центре продвижения русского языка БГПУ им. М. Акмуллы клуба «СЛОГ» для изучения, популяризации и распространения русского языка и культуры народов России среди иностранных студентов в Республике Башкортостан и за рубежом.

Заведующая кафедрой общего языкознания БГПУ им. Акмуллы Гульнара Франгилевна Кудинова подключилась к панельной дискуссии из Кокандского государственного педагогического института вместе с преподавателями вуза. В эти дни профессор Г.Ф. Кудинова проводит занятия для будущих русистов, обучающихся в Узбекистане.

Доцент кафедры общего языкознания Татьяна Юрьевна Капишева выступила с презентацией клуба «СЛОГ». Также она дала ссылку на страницы клуба в Telegram и на YouTube https://www.youtube.com/channe... .

В панельной дискуссии с докладами также выступили создатели Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва), представители  Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск), Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград), Казанского федерального университета (г. Казань), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург).