Поздравляем магистранта ИФОМК Васильеву Марию с победой в конкурсе «Ассистенты русского языка во Франции»

28 мая 2021

Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка поздравляет своего магистранта Марию Васильеву с победой в престижном конкурсе кандидатов на участие в программе «Ассистенты русского языка во Франции». 

В 2020 году Мария окончила бакалавриат с отличием (направление «Педагогическое образование» профили «Английский язык. Французский язык») и продолжила обучение в магистратуре (направление «Педагогическое образование» программа «Современные технологии обучения иностранным языкам»). Если на первой ступени высшего образования Мария овладевала технологиями обучения наших учащихся английскому и французскому языкам, то в магистратуре она изучала и методику обучения иностранцев русскому языку. Инициативность, динамизм, педагогическая и лингвистическая подготовка Марии, а также опыт, полученный ею во время участия в творческих конкурсах и научных проектах, позволили  войти в число победителей всероссийского состязания и получить место ассистента в академии Монпелье.

В 2021-2022 учебном году Мария будет работать под руководством ведущего учителя русского языка в одной из начальных школ академии Монпелье. В качестве ассистента преподавателя русского языка она будет учить французских школьников общаться на русском языке и рассказывать им о жизни в России, традициях, культуре и, конечно, о родной республике и о своей alma mater. Театральный опыт, полученный в творческом коллективе университета, а также диплом «Руководитель театрального коллектива» позволят задействовать все полученные знания для работы с детьми младшего школьного возраста. Использование различных форм работы, такие как ритмопластика, речевые игры, драматизация сказок и др. позволяют формировать опыт социальных навыков поведения и преодолеть стеснение и неуверенность в себе.

Поздравляем Марию с этой уникальной возможностью не только окунуться в многогранную культуру и повседневную жизнь Франции, но и поделиться с молодыми европейцами богатством русского языка и культуры России. Надеемся, что участие в данной программе подарит Марии бесценный опыт, новых друзей из разных точек мира, много ярких впечатлений и  позволит приобрести опыт преподавания русского языка как иностранного. Искренне желаем будущему ассистенту творческих успехов в профессиональной деятельности и достижения всех поставленных целей!

Результаты конкурса можно увидеть на сайте Французского института в России: https://www.institutfrancais.r... 

Следует отметить, что Французский институт в России ежегодно объявляет конкурс по программе «Ассистенты русского языка во Франции». Участниками программы ассистентов могут стать студенты российских вузов, владеющие французским языком на высоком уровне и желающие преподавать русский язык и культуру в образовательных учреждениях Пятой республики. 

Кроме этого, Французский институт в России проводит и другие конкурсы (конкурс для будущих учителей французского языка, конкурс перевода с французского языка на русский, федеральный диктант и т. п.), победители которых получают стипендию на двухнедельную языковую стажировку во Франции. При отборе кандидатов жюри отдает предпочтение студентам российских вузов, имеющих договор о сотрудничестве с посольством Франции и французскими вузами. Напомним, что БГПУ им.М. Акмуллы присоединился к сети партнерских университетов в области французского языка в 2018 году. 
Об этих и других конкурсах вы можете узнать на сайте Французского института https://www.institutfrancais.r... . Мы будем рады консультировать вас во Франкофонном ресурсном центре при БГПУ им.М.Акмуллы (ауд.313 учебного корпуса №3).   

                                                    Руководитель Франкофонного ресурсного центра БГПУ им. М. Акмуллы, 
                                                                                                                                             доцент З.Р.Киреева

Фотографии