На факультете башкирской филологии состоялся научно-методический семинар "Становление и развитие башкирского литературного языка"

25 мая 2021

24 мая на факультете башкирской филологии состоялся научно-методический семинар «Становление и развитие башкирского литературного языка".

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Международная научно-образовательная интернет-платформа «Мы сами - башкиры». Оно было посвящено 100-летию башкирского литературного языка и Международному дню филолога, который отмечается 25 мая.

Основные цели семинара: анализ истории становления и развития башкирского литературного языка, создание информационной площадки для обсуждения современного состояния башкирского языка и совершенствования культуры речи студентов-филологов.

С приветственным словом выступил ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал успехов в профессиональной деятельности, реализации намеченных проектов и новых научных открытий. Салават Талгатович вручил медаль В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» педагогу-методисту, доктору педагогических наук, профессору Башкирского государственного университета Кабиру Закирьяновичу Закирьянову. Юбиляру было передано поздравление министра образования и науки Республики Саха (Якутия) М.П. Сивцева - нагрудный знак «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)». Учитель учителей Кабир Закирьянович - автор учебников русского языка в национальной школе, который внес большой вклад в развитие филологической науки не только в нашей республике, но и далеко за его пределами.

Далее выступила председатель Президиума Всемирного Курултая башкир, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Эльвира Ринатовна Аиткулова. Эльвира Ринатовна отметила, что блогеры на сегодняшний день играют огромную роль в развитии и популяризации башкирского языка.

Директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка РБ Гульназ Равиловна Юсупова в своем выступлении рассказала о поддержке гражданских инициатив по сохранению и развитию языка, о реализации проектов, направленных на популяризацию башкирского языка, также о цифровизации и создании обучающихся приложений.

Э.Р. Аиткулова и Г.Р. Юсупова поздравили победителей конкурса на грантовую поддержку проектов, популяризирующих башкирский язык, культуру, историю и современность башкирского народа в масс-медиа и социальных сетях.

О современной языковой ситуации в Башкортостане рассказала председатель Терминологической службы при Правительстве РБ, доктор филологических наук Усманова Минсылу Губайтовна. Минсылу Губайтовна особое внимание уделила перспективам и характеру развития современного башкирского языка.

После с докладами выступил заместитель председателя терминологической службы, заместитель директора Национального архива РБ, кандидат филологических наук Салимов Ниязбай Булатбаевич и студентка 4-го курса факультета башкирской филологии Назгуль Хабибуллина.

В конце мероприятия декан факультета башкирской филологии вручил Почетные грамоты лучшим студентам факультета, которые в течение учебного года стали участниками и победителями многих мероприятий: Шарафутдиной М., Псянчиной М., Кулгариной Н., Асылбакову А. Лучшей академической группой признана группа ПОБЯ-АРЯ-41-18.
В целом, научно-методический семинар прошел продуктивно и информативно.

Зилара Хамитова, студент 5 курса