Прошёл "Болгарский диктант – 2021"

21 мая 2021

Кафедра общего языкознания Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы продолжает традицию и уже в седьмой раз (начиная с 2014 года) открывает двери любителям болгарского языка и культуры для проведения акции "Болгарский диктант – 2021".

20 мая в диктанте приняли участие студенты 4 курса отделения русской филологии ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, а также студенты 1 курса филологического факультета Башкирского государственного университета, изучающие болгарский язык (всего – около 50 человек).

В этом году акция проходила в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, поэтому текст диктанта был посвящен истории славянской (болгарской) азбуки. Прочитан он был доцентом кафедры общего языкознания Курбангалеевой Гузель Мансуровной.

Перед началом диктанта с приветственным словом выступил Почётный консул Болгарии в Башкортостане Ярослав Юрьевич Шрёдер, приветственное письмо Посла Республики Болгария в РФ Атанаса Крыстина зачитала исполнительный директор Региональной общественной организации «Общество дружбы Башкортостан – Болгария» Татьяна Борисовна Коробова.

Студентки 4 курса отделения отечественной филологии ИФОМК помогли в организации прекрасного мероприятия с насыщенной культурной программой. Пока члены жюри во главе с профессором кафедры теории языка и его методики БашГУ Ларисой Айратовной Киселёвой проверяли работы, участники слушали и пели болгарские песни, узнавали много нового об истории, культуре и традициях Болгарии. С интересными сообщениями выступили Андарянова Юлия, Иванова Татьяна, Кузьмичёва Виктория, Фархутдинова Лилия, Дьячкова Анастасия, Попова Александра. Замечательную игру на межъязыковую омонимию провела Валинурова Алиса.

Дружная команда студентов БГУ выступила с песней Э.С. Колмановского и К.Я. Ваншенкина «Алёша» на болгарском языке в переводе профессора Леонида Михайловича Васильева.

Нужно отметить, что все участники хорошо справились со своей задачей и показали неплохие знания по болгарскому языку. Все участники диктанта получили сертификаты, а лучшие из лучших были награждены дипломами победителей. Диплом первой и третьей степени получили студентки IV курса ИФОМК Величко Виктория и Попова Александра. 

Фотографии