Итоги VIII Всероссийского конкурса эссе по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир»

20 мая 2021

19 мая 2021 года кафедрой права и обществознания Акмуллинского университета был организован VIII Всероссийский конкурс эссе по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир».

Проведение конкурса направлено на развитие обществоведческого образования, направленного на повышение общей культуры личности; выявление научного потенциала школьной и студенческой молодежи; обеспечение преемственности и расширение взаимодействия: «школа-колледж-вуз».

В конкурсе приняло участие 159 человек, на финал приглашены 40 участников.

Участникам было предложено написать эссе на одно из высказываний известных ученых, связанных с ролью учителя, перспективами развития общества, оценкой молодежи и их ролью. На очном этапе конкурсанты делились своими размышлениями и вступали в диалог с экспертами и другими участниками. В качестве экспертов были привлечены ученые БГПУ им.М.Акмуллы, БГПУ, ИРО, БАГСУ, а также учителя и преподаватели школ и техникумов. По оценкам экспертов, конкурс продемонстрировал у участников высокий уровень развития умений аргументировать свою позицию, налаживать диалог с участниками и экспертами, а так же глубокое владение современными обществоведческими понятиями.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и получили памятные подарки от БГПУ им. М.Акмуллы,  Центра развития одаренности «Аврора», мульмедийного парка «Россия-моя история» .

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Секция №1

1 место – Гасина Евгения Эдуардовна – МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 10 класс

2 место – Усатова Елизавета Сергеевна – МБОУ "Аксаковская гимназия №11" ГО г. Уфа РБ, 10 класс

2 место – Гейдаров Эдуард Тагирович – ФГБОУ СПО Уфимский Авиационный Техникум, 2 курс

3 место – Ахметгареев Артур Азатович – МАОУ «Гимназия  №115», 10 класс

3 место –Гизетдинов Арсен Русланович – МАОУ «Гимназия  №115», 10 класс

3 место –Кузнецова Даяна Глебовна –Туймазинский р-н,  МАОУ СОШ с. Субханкулово,  11 класс

Секция №2

1 место – ГильмияроваАйсылуФанилевна – с. Аскино, МБОУ СОШ № 1 с. Аскино, 10 класс

2 место – Нагуманова Валерия Илгизовна –г.Октябрьский МБОУСОШ №17, 10 «А» класс

2 место – Нигматуллин Ильнар Рузелевич –г. Туймазы, МАОУ СОШ №7, 10 класс