Хор «Кантанте» БГПУ им. М.Акмуллы - лауреат II степени XIX Московского международного конкурса «Звучит Москва»

18 мая 2021

Хор «Кантанте» Института педагогики БГПУ им. М.Акмуллы стал лауреатом II степени XIX Московского международного конкурса «Звучит Москва».

Фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Восемнадцать предыдущих фестивалей «Звучит Москва», первый из которых объединил юных музыкантов в 1990 году, прошли с огромным успехом. В них принимали участие коллективы из Австрии, Армении, с Багамских островов, из Беларуси, Болгарии, Германии, Гонконга, Грузии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Словении, США, Таиланда, Украины, Франции, Эстонии, Японии и других стран, а также из десятков российских городов.

Фестиваль является открытым, в нем участвуют коллективы организаций любой ведомственной принадлежности.

Фестиваль «Звучит Москва» проводится при поддержке: Московского международного союза музыкальных деятелей, Всероссийского хорового общества, Союза композиторов России, Международной хоровой федерации «CHORUS INSIDE», ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Московского музыкального общества, Союза композиторов Москвы, Кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» при Московском педагогического государственном университете (МПГУ), Единого информационного портала «Музыкальные фестивали».

Учредителем фестиваля является Департамент образования и науки города Москвы. Непосредственный организатор фестиваля – ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», ведущее учреждение российской столицы в области музыкально-эстетического воспитания молодежи, оператор Департамента образования и науки города Москвы по организации массовых творческих мероприятий, оператор Департамента образования и науки города Москвы по реализации городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы».

Хор «Кантанте» принял участие в номинации «Академическое хоровое пение», выполнив все программные требования, предъявляемые к конкурсной программе, которая должна была состоять из трех произведений: 1. Произведение духовной музыки или хоровой классики; 2. Обработка народной песни или произведение современного композитора; 3. Одно из двух предложенных ниже обязательных произведений на выбор. В исполнение хора «Кантанте» под управлением Лейсян Наилевны Каримовой прозвучало одно из обязательных произведений (А. Вивальди «Gloria»), произведение духовной музыки (М. Карминский «Благодарение Господу») и татарская народная песня («Аниса» в обработке М.Музафарова).

Ссылка для просмотра конкурсного выступления https://www.youtube.com/watch?v=EVmyP1NSH0A

Поздравляем хор «Кантанте» БГПУ им. М.Акмуллы с победой в Международном конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!