Клуб по интересам СЛОГ представлен доцентом Т. Ю. Капишевой в РГПУ им. А.И. Герцена

22 апреля 2021

 В эти дни, 21-23 апреля 2021 года, в г. Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена на базе Института русского языка как иностранного проходит XIX Международная научно-практическая конференция "Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории".

Этот форум собрал участников из 70 университетов 29 регионов России, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. На конференции представлены более 190 докладов, посвященных различным аспектам научного описания, преподавания и популяризации русского языка, литературы и культуры в иноязычной аудитории. Результатами своих научных исследований и практическими открытиями с коллегами делятся представители Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Испании, Китая, Узбекистана, Украины.

Цель конференции -  апробация и обсуждение результатов исследований в области теории и практики преподавания русского языка как иностранного. Доценты кафедры общего языкознания Т.Ю. Капишева и Е.В. Попова принимают участие в работе этой научно-практической конференции.

В нашем университете опыт преподавания русского как иностранного накоплен  доцентами кафедры общего языкознания. Ежегодно проводятся мероприятия по расширению площадки для педагогической практики по этому предмету. В 2020 году была проведена большая работа по проекту Министерства просвещения РФ «Реализация моделей функционирования центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на основе клубов по интересам среди профессиональных и профильных сообществ». 

Опытом этой работы поделилась в своём докладе «Клуб по интересам СЛОГ как реализация модели Центра русского языка в Кыргызстане» Татьяна Юрьевна. Доклад заинтересовал не только  участников, но и СМИ. После пленарного заседания доцент Т.Ю. Капишева дала интервью их представителям.

Фотографии