Владимир Путин рассказал о мерах поддержки педагогических вузов

21 апреля 2021

21 апреля 2021 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем Президент страны высказал несколько положений,  напрямую затрагивающих региональные и педагогические вузы. Как они отразятся на вузах региона и Акмуллинском университете, рассказал председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов:

– Два знаковых положения для университетов сегодня были озвучены. Первое касается всех региональных вузов – увеличение контрольных цифр приема на 45 000 мест. Действительно, это изменение актуально для Башкортостана, где с советских времен количество студентов на 100 тысяч населения всегда было маленьким, хотя последние два года ситуация меняется. И мы надеемся, что из этих 45 тысяч новых мест значимая доля достанется нашей республике, учитывая созданный в регионе Евразийский НОЦ. И это станет хорошим подспорьем в целенаправленной подготовке студентов для развития региональной экономики, социально-экономической сферы.

Второе, что не может не радовать – что отдельно Президентом страны были выделены педагогические вузы, на материально-техническое оснащение и развитие которых будет направлено около 10 млрд рублей. Нужно отметить, что Акмуллинский университет за последние 2-3 года активно работал в этой сфере, и порядка 100 млн на эти цели были направлены. Но в то же время мы понимаем, что жизнь на месте не стоит, и требуется постоянное обновление и жилищного фонда, и аудиторий, и лабораторного оборудования. И конечно, федеральная  поддержка послужит хорошим подспорьем для нового вдоха педагогических вузов страны, которых осталось всего 33.

Все инициативы, озвученные Президентом страны – и увеличение мест КЦП, и выделение средств – все это ложится в канву развития в том числе и нашего педвуза, который недавно прошел аккредитацию и доказал, что мы готовы сегодня заниматься подготовкой  специалистов в сфере образования. И тот дефицит педагогов, который сегодня есть в республике (около 2000 человек) – это серьезный вызов, который вместе надо закрывать, реализовывая положения Послания Президента страны.

Фотографии