День открытых дверей в Акмуллинском университете: день третий

01 апреля 2021

31 марта прошли встречи с абитуриентами на факультетах и в институтах в рамках Дней открытых дверей:

Естественно-географический факультет посетила группа слушателей подготовительного отделения иностранных граждан, желающих поступить в российские вузы. Они ознакомились с научно-исследовательскими лабораториями факультета: лаборатория молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной, центр молекулярных и биотехнических исследований, экологический центр БГПУ им. М. Акмуллы.

Факультет психологии посетили студенты из разных вузов г. Уфы, ученики МБОУ ЦО №10 ГО г.Уфа. В программу встречи входили следующие мероприятия: интерактивная лекция «Сила мозга, энергия наших возможностей», экскурсия по лабораториям, мастер-класс по стресс-менеджменту.

В Институте педагогики кафедра педагогики и психологии организовала встречу для учащихся МБОУ «Школа №113 им. И. И. Рыбалко» ГО г.Уфы. Выпускников школ познакомили с руководством кафедры, провели коуч-сессию «Калейдоскоп профессий». На золотой лекции «Социологические и психологические аспекты выбора профессии учащимися старших классов» педагоги, используя элементы игры и нестандартных вопросов, вызвали интерес современных школьников к проблематике профессионального самоопределения, помогли по-новому взглянуть на привычные явления. У старшеклассников была возможность познакомиться с самыми яркими и интересными сторонами профессии «педагог».

На кафедре дошкольной педагогики и психологии состоялась онлайн-конференция с Муравленковским многопрофильным колледжем Ямало-Ненецкого автономного округа.  В мероприятии приняли участие студенты групп "Дошкольное образование".

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций для выпускников  г. Уфы, Янаульского, Стерлибашевского, Мелеузовского, Учалинского и Белорецкого районов РБ была проведена экскурсия по  университету. Школьники увидели современные вузовские аудитории и кабинеты, получили ответы на вопросы о направлениях и профилях филологического образования, рекомендации по подготовке к ЕГЭ по литературе. Экскурсию провели профессор В.В. Борисова и доцент Ю.А. Жукова.

Художественно-графический факультет совместно с центром профориентации провели презентацию магистерских программ для педагогов Детской  художественной школы №1 г. Стерлитамак.

В Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования  гостями  стали выпускники школ и колледжей г.Уфы, районов Республики Башкортостан. Студенты проекта «Профнавигатор» ознакомили абитуриентов со студенческой жизнью, презентовали действующие студенческие объединения: культурно-массовые, спортивные, волонтерские. В программе Meetup-спикеров (в рамках акции «Студент на один день») провели интересную информацию об институте и о направлениях подготовки будущих специалистов. Гости посетили научные лаборатории: «Патриотическое воспитание молодежи БГПУ им. М. Акмуллы», «Методология и методы гуманитарных исследований», «Биоархеология, палеоантропология и историческая экология человека».

Институт физической культуры и здорового человека

пригласили старшеклассников МБОУ школа № 18 ГО г.Уфы.

Будущим абитуриентам была представлена презентация института, провели экскурсию по учебным корпусам, спортивно-оздоровительному комплексу, легкоатлетическому манежу и спортивному студенческому клубу «Арслан». Учащиеся приняли участие в мастер-классе «Наука без галстуков».

Факультет башкирской филологии  посетили студенты ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж», обучающиеся Башкирской гимназии №158 им. М. Карима г. Уфы, Башкирская гимназия №102 им. Р.Т. Бикбаева г. Уфы, Башкирская республиканская гимназия-интернат №3 г. Кумертау. Состоялась встреча с деканом, преподавателями, студенческим активом факультета башкирской филологии. Их вниманию была предложена лекция на тему «Предыстория башкирского письма». Студенты факультета башкирской филологии провели мастер-класс по китайской каллиграфии и росписи хной (мехенди), подготовили познавательно - развлекательную программу. Данное мероприятие заинтересовало участников своей содержательностью и заставило задуматься об осознанном выборе профессии.

Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий пригласили студентов на встречу по направлениям WorldSkills и программе «Точка роста». Были проведены экскурсии и обсуждения. Было предложено выбрать одно из направлений: робототехника, беспилотные летательные аппараты, 3D проектирование и печать, 3D сканирование и дизайн (создание объемных копий по фотографии), VR (программирование VR шлемов, применение VR шлемов).

Дни открытых дверей на факультетах и в институтах Акмуллинского университета продолжатся до 3 апреля. Узнать программу мероприятий можно на специальной странице сайта https://bspu.ru/news/14249.