​ Выпускница магистратуры ИФОМК 2016 г. стала победителем Всероссийского конкурса мастер-классов «Туган тел»

01 апреля 2021

В конце марта в г. Казань состоялся Всероссийский конкурс мастер-классов учителей родных языков «Туган тел» (учителей татарского, русского, марийского, мордовского, удмуртского, чувашского языков). Конкурс проводится уже более 20 лет подряд, лишь в прошлом году был отменен в связи с пандемией. В этом году от Республики Башкортостан в Конкурсе участие приняла учительница татарского языка и литературы МОБУ «Гимназия № 2 с. Бураево» МР Бураевский район Аслямова Альфия Ринатовна – призер Республиканского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы 2019 года».

Цель Конкурса ‑ содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации, повышение статуса учителей родных языков, распространение педагогического опыта и профессионального мастерства. Задачами Конкурса являются: выявление талантливых, творчески работающих учителей; активизация педагогической деятельности учителей родного языка и литературы; распространение передового опыта в области преподавания родных языков и новаторских подходов к развитию языковой культуры обучающихся; повышение мастерства использования современных технологий в преподавании родного языка и литературы; способствование дальнейшему стимулированию учителей родных языков к повышению уровня владения профессиональными компетенциями в педагогической деятельности и развитию их творческого потенциала; анализ опыта субъектов Российской Федерации по использованию двуязычия и многоязычия как эффективного пути сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия общества; содействие укреплению роли педагога в воспитании у обучающихся культуры межнационального общения.

На заочном этапе участники Конкурса представили портфолио участника и фрагмент урока по родному языку или литературе (продолжительностью не более 15 минут). На очном туре заключительного этапа Конкурса с 22 по 24 марта 2021 года педагоги приняли участие в конкурсных заданиях «Мастер-класс», «Проект внеурочной деятельности» и «Круглый стол».

По результатам Конкурсных заданий А.Р. Аслямова была признана победителем Всероссийского конкурса мастер-классов учителей родных языков «Туган тел». Альфия Ринатовна с отличием окончила магистратуру ИФОМК по направлению 44.04.01 Педагогическое образование по направленности (профилю) «Язык в полилингвальной среде»  В 2016 году.

Несмотря на молодость, учительница является обладателем Грантов РФ и РБ среди учителей, призером Республиканских конкурсов «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой читатель года». Она активно занимается разработкой содержания учебных дисциплин с применением дистанционных технологий и достигла больших успехов в этом направлении. Желаем ей дальнейших профессиональных успехов.

 

Студент группы ПОТЯВ-21-19 Диана Сагабиева

Фотографии