Студенты ИФОМК приняли участие в Европейском греко-латинском фестивале «Международные публичные чтения «Метаморфоз» Апулея»

30 марта 2021

Ежегодно Ассоциация Европейского греко-латинского фестиваля (г. Лион, Франция) проводит масштабные мероприятия с целью популяризации античного культурного наследия.  Их участниками становятся студенты, преподаватели университетов и колледжей, работники библиотек со всего мира. В этом году, как и в прошлом, для публичных чтений на языках разных народов мира был предложен роман римского писателя Луция Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел».

25-28 марта 2021 года Международный фестиваль прошел в дистанционной форме: видеозаписи выступлений были размещены в социальной сети Facebook для всеобщего просмотра и обсуждения https://www.facebook.com/FestivalLatinGrec/. Также в рамках фестиваля состоялись онлайн-лекции специалистов в области античной литературы и искусства (серия лекций о творчестве Апулея, об истоках его творчества, о роли/месте культуры берберов в его творчестве, о бытовой культуре того периода: о кухне, одежде и т.п.). Для участия в публичных чтениях зарегистрировалось 118 групп из 26 стран (Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, Португалии, Испании, Польши, Алжира, Филиппин, Бурунди, Аргентины, Мексики, Канады, Румынии, Швейцарии и др.) и  чтение романа Апулея состоялось на 38 языках (виртуальная карта фестиваля 2021 года доступна по ссылке https://www.google.com/maps/d/... ).

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы стал одной из многочисленных площадок фестиваля, работа которой была организована доцентами кафедр русской литературы Ю.А. Шаниной, методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка З.Р. Киреевой. Фрагмент из знаменитого произведения римского писателя студенты 1 курса профиля «Русский язык и литература», 3 и 4 курсов направления «Лингвистика» прочли на шести языках: латинском (языке оригинала), французском, английском, немецком, башкирском (перевод студентки 1 курса ПОРЯЛ Г. Шаяхметовой), русском. При подготовке романа Апулея к выразительному чтению консультантами студентов ИФОМК выступили доценты Т.Ю. Капишева, З.Р. Киреева, Ю.А. Шанина, старший преподаватель Т.А. Акбердина. Просмотр видеозаписи доступен по ссылке: https://www.facebook.com/FestivalLatinGrec/videos/435669220861972/.

Несмотря на карантинные меры, сохраняющиеся в разных странах, программа фестиваля оказалась очень насыщенной. Она представляет интерес и для студентов, изучающих иностранные языки, и для будущих педагогов как пример современных дистанционных форм культурно-просветительской деятельности.

Фотографии