Состоялась онлайн-встреча с коллегами из Республики Саха (Якутия)

30 марта 2021

Продолжается активная работа по реализации проекта «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.).

30 марта 2021 г. прошла встреча рабочей группы проекта с представителями Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. В совещании,  проходившем в режиме онлайн-конференции, участвовали ректор БГПУ им. М.Акмуллы С.Т. Сагитов, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) М.П. Сивцев, проректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова  А.И. Голиков, представители рабочей группы от Акмуллинского университета: Р.М. Иксанова, З.Р.Киреева, Л.М.Хусаинова, Н.У. Халиуллина, Г.Р. Галиева, Г.Ф. Шабаева

Основным вопросом встречи было согласование  путей взаимодействия двух сторон в рамках организации исследовательской части проекта. Салават Сагитов в своем приветственном слове подчеркнул важность взаимодействия регионов в решении проблемы сохранения и развития национальных языков и культур, отметив, что это – не единственные точки взаимодействия между министерствами  и вузами республик.

Заведующая кафедрой английского языка Р.М. Иксанова рассказала о методике проведения исследовательской части проекта. 

М.П. Сивцев и А.И. Голиков в ответных выступлениях выразили готовность к сотрудничеству с БГПУ им. М.Акмуллы и оказанию содействия рабочей группе в сборе аналитического материала. Поездка экспертов из Уфы в Якутию запланирована на вторую половину апреля.

Фотографии