Завершилась рабочая поездка делегации БГПУ им. М. Акмуллы по Северному Кавказу

23 марта 2021

Завершилась рабочая поездка делегации БГПУ им. М. Акмуллы по Северному Кавказу. Заключительной стала встреча с коллегами в столице Чеченской республики – городе Грозном.

Совещание в Министерстве образования и науки республики показало большую заинтересованность его руководства в реализации проекта по сравнительному анализу практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах Российской Федерации. Министр образования Чеченской республики И.Х. Байсултанов обратил особое внимание на необходимость разностороннего подхода к изучению вопроса преподавания национальных языков как важного средства сохранения богатейшей культуры народов, проживающих в стране.

Радушный прием делегации из Уфы оказали сотрудники Чеченского государственного педагогического института, где состоялся конструктивный диалог о перспективах развития полилингвального образования в регионе. Врио ректора ЧПГУ И.Б. Байханов и ректор БГПУ им. М.Акмуллы С.Т. Сагитов выразили общую надежду на успешную совместную работу рабочих групп университетов в рамках названного проекта. Встреча завершилась торжественным подписанием договора о сотрудничестве между БГПУ им. М.Акмуллы и ЧПГУ.

Поездка на Северный Кавказ положила начало совместной работе с регионами РФ в рамках проекта по анализу полилингвальных моделей образования. Впереди новые встречи, работа со школами, сбор и анализ материалов. Пожелаем всем успехов и плодотворного сотрудничества!