В рамках проекта «Мы сами - башкиры» прошла презентация нового сборника З.Ханнановой «Женщина из камня»

19 марта 2021

В рамках проекта «Мы сами  - башкиры», реализуемого при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ, 18 марта 2021 года в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди прошла презентация нового сборника Зульфии Ханнановой «Женщина из камня».

Поэзия Зульфии Ханнановой отличается искренностью и глубиной, смелостью и в то же время сдержанностью. Она несет в себе светлое, доброе начало. Поэтому оно близко и понятно людям разных поколений. В ее поэтических произведениях отражена судьба народа, его прошлое, настоящее и светлое будущее.Сборник «Женщина из камня» двуязычный: тексты стихотворений и поэм публикуются на башкирском языке и параллельно дан их перевод на русском языке.

Презентацию открыл председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев. В мероприятии участвовали переводчики произведений З.Ханнановой, друзья по перу, поэты-переводчики Светлана Чураева, Лина Султанова, Сергей Янаки (г.Уфа). С большой любовью к ее творчеству, с особой теплотой в онлайн-формате выступили писатель Республики Беларусь Алесь Карлюкевич, дагестанский поэт Мурад Ахмедов, переводчица ее стихов Татьяна Вострикова (г.Астрахань), литературоведы из Казахстана и Ингушетии, представители Башкирского издательства «Китап» им.З.Биишевой и администрации Баймакского района РБ.

В ходе мероприятия свои стихи, наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные духом огромной любви к родному краю и людям, живущим рядом, представила слушателям Зульфия Миндибаевна. С большим удовольствием все восприняли ее творчество и исполнение.

Студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы активно задавали вопросы автору и переводчикам. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Фотографии