В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XI Республиканская научно-практическая конференция школьников

18 марта 2021

16-17 марта 2021 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась XI Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации».  В ее работе приняли участие 78 учащихся общеобразовательных учреждений нашей Республики самых разных возрастов: от второклассников до выпускников школы. В этом году конференция была проведена в дистанционном формате, что позволило существенно расширить географию ее участников. Они представляли образовательные организации разных городов, сел Республики Башкортостан: таких, как Уфа, Туймазы, Дюртюли, Нефтекамск, Давлеканово, Баймак, Белебей, Стерлитамак, Кумертау, Сибай, село Ярославка Дуванского района, село Мишкино, село Кандры, деревня Нуркеево Туймазинского района, село Аскарово, деревня Новобалапаново Абзелиловского района и др.

Конференция началась с пленарного заседания, которое было организовано на виртуальной платформе ZOOM. С научными докладами выступили Райса Ханифовна Хайруллина (профессор кафедры русского языка), Вячеслав Дмитриевич Швайко (доцент кафедры иностранных языков), Владислава Петрова (студентка 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиля «Русский язык, литература»). С видеоматериалами пленарного заседания можно познакомиться на официальном YouTube-канале БГПУ им. Акмуллы (ссылка доступа:

).

Работа секций состоялась на виртуальной платформе социальной сети «ВКонтакте», где школьники представили видеозаписи своих выступлений, а руководители секций имели возможность задать вопросы и высказать суждения. Авторы исследований проявили широту научных интересов, обратились к региональному материалу, современным аспектам развития языка, литературы и культуры. В дистанционном формате конференция прошла плодотворно, учителя и школьники имели уникальную возможность познакомиться с работами, представленными в разных секциях, и таким образом обменяться опытом, идеями.

В рамках конференции состоялся Республиканский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся средних общеобразовательных организаций.  Жюри отметило разнообразие тематики представленных работ, творческий подход участников к изучаемой теме, многие работы имели прикладное значение, часто они совмещали элементы научного исследования и образовательных, культурно-просветительских проектов. Результаты конкурса доступны на официальной странице конференции «XI Республиканская конференция» https://vk.com/club202982498.