В Колледже БГПУ им.М.Акмуллы состоялся круглый стол с международным участием «Инновационные технологии в дошкольном образовании»

18 марта 2021

17 марта 2021 в Колледже БГПУ им. М Акмуллы состоялся круглый стол с международным участием «Инновационные технологии в дошкольном образовании».

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели специальности «Дошкольное образование» ГПОАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа, КГКП Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина, заведующие дошкольными образовательными организациями.

Цель круглого стола - обсуждение условий повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников в области дошкольного образования через инновационные технологии, утвержденных в сфере образования.

Инновационные процессы затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как первоначальную ступень развития потенциальных способностей ребёнка. Реорганизация дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий. Участники круглого стола поделились опытом подготовки будущих воспитателей в свете современных требований. В ходе обсуждения затрагивались вопросы, волнующие педагогов-практиков: состояние материально-технической базы: оснащение детских садов современным оборудованием, готовность и умение самих воспитателей к работе на современном оборудовании; подготовка будущих воспитателей к работе с использованием инновационных подходов, повышение престижа специалистов в области дошкольного образования, усиление совместной работы при проведении семинаров и мастер-классов, в которых нуждаются воспитатели и студенты.

В завершении работы участники подчеркнули, что используемые в образовательном процессе инновации должны соответствовать насущным потребностям и возможностям дошкольных образовательных организаций, удовлетворять всех участников образовательного процесса, способствовать достижению качественных, устойчивых и высоких показателей развития детей по ведущим направлениям в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Модератор мероприятия со стороны Казахстана В.В. Гомонова отметила единство целей, взглядов и направлений в работе преподавателей, тесную связь с социальными партнерами преподавателей Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, их заинтересованность в подготовке квалифицированных и компетентных специалистов.

По итогам круглого стола внесены предложения по расширению форм и направлений сотрудничества, предложения по организации стажировок студентов и преподавателей, развитие академической мобильности, определения тематики следующих встреч по вопросам в области дошкольного образования.

Видеозапись заседания Круглого стола можно найти по ссылке https://cloud.mail.ru/public/xbJd/7wrNmAX7Q.