В БГПУ им.М.Акмуллы открылись Всероссийские соревнования студентов по мини-лапте

16 марта 2021

С 15 по 19 марта 2021 года в БГПУ им.М.Акмуллы проходят Всероссийские соревнования студентов по мини-лапте.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта РФ, Российский студенческий спортивный союз, Федерация русской лапты России и Министерство молодежной политики и спорта РБ. Все мероприятия пройдут на базе Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы.

В соревнованиях участвуют 15 команд студентов вузов и учащихся СПО – победители и призеры региональных соревнований из Башкортостана, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Воронежской и Волгоградской областей. Соревноваться будут мужские и женские команды.

16 марта в спортивном зале 2 корпуса Акмуллинского университета состоялось торжественное открытие соревнований. В нем приняли участие первый вице-президент, председатель тренерского совета Федерации русской лапты России Сергей Фокин, председатель комиссии по развитию физической культуры и спорта  Регионального политсовета «Единой России», многократный чемпион мира по боевым искусствам Виль Габдуллин. От имени министра спорта и молодежной политики Башкортостана Р.Т. Хабибова участников соревнований приветствовала его заместитель Эльза Карамузина.

Церемония открытия началась с выступления первого проректора БГПУ им.м.Акмуллы Алмаза Мустаева:
– Мы горды принимать в Акмуллинском университете Всероссийские соревнования среди студентов вузов и ссузов России. Башгоспедуниверситет неслучайно выбран в качестве площадки этих соревнований. История развития лапты в университете насчитывает много лет. Есть достижения, которыми мы гордимся. Но для нас важны не только спортивные результаты, но и важна просветительская функция. Чтобы русская лапта, мини-лапта становилась более популярной. И отрадно видеть, что масштаб растет, что все больше молодых ребят и девушек увлекаются этим интересным видом спорта.

– Студенческих команды во всех странах являются флагманами в развитии спорта. С 1999 года мы в рамках Федерации русской лапты России в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы начали проводить соревнования по мини-лапте. Поздравляют вас с тем, что студенческая лапта возвращается на студенческую спортивную арену, – отметил первый вице-президент Федерации русской лапты России Сергей Олегович Фокин.

Александр Костарев, вице-президент Федерации русской лапты России, директор Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им.М.Акмуллы, тренер сборной университета по русской лапте:
- Я сам игрок в лапту, занимаюсь этим прекрасным спортом с 1989 года. Могу сказать, что она дает заряд энергии, заряд молодости. Необходимо отметить, что мини-лапта зародилась именно в БГПУ им.М. Акмуллы. Когда мы, студенты, начинали играть в русскую лапту, то не хотели оставлять тренировки в зимний период. Предложили нашему тренеру продолжить тренировки в зале, разработали правила и стали играть. Хочу пожелать, чтобы эти соревнования дали толчок к развитию лапты в вузах. Продолжайте играть, достигайте успехов!

Соревнования продолжатся 16-18 марта, награждение победителей и торжественное закрытие состоятся 19 марта 2021 года.