Издан методический ресурс «Основ духовно-нравственной культуры народов России»

16 марта 2021

В преддверии весны вышел в свет важный методический ресурс для учителей «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Башкортостан. Методические материалы для проведения уроков и организации внеклассной деятельности по дисциплинам образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5-9 класса. Над ним несколько лет трудился коллектив авторов кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин: В.Л. Бенин, Д.С. Василина, Е.Д. Жукова, Н.Ф. Нефедова, С.В. Рябова, Т.З. Уразметов, И.Г. Хисматуллина, М.А. Чукреева.

Методические материалы соответствуют рекомендованной Министерством образования РБ примерной образовательной программе и выстроены в ее логике. В пособии излагается авторский подход к преподаванию в средней школе курса «Основы религиозных культур и светской этики»; с учетом региональных особенностей Башкортостана предлагаются  методические разработки и сценарии уроков. Учебное пособие адресовано учителям, классным руководителям, всем, кто связан с проблемами духовно-нравственного воспитания школьников.

Напомним, что предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в системе школьного образования играет важную роль. Учебный курс дополняет и интегрирует обществоведческие аспекты традиционных гуманитарных предметов. Ознакомление с нравственными идеалами религиозной и светской духовности в школе происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего. Целью преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России является формирование у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, стремление к деятельному сохранению его духовных ценностей.

Фотографии