Ректор БГПУ им. М. Акмуллы выступил на заседании бюро отделения профессионального образования Российской академии образования с научным докладом

24 апреля 2017

19 апреля 2017 года ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Р.М. Асадуллин выступил на заседании бюро отделения профессионального образования Российской академии образования с научным докладом, посвященным проблеме качества подготовки современного учителя в образовательном процессе вуза.

В докладе были представлены результаты многолетней научно-исследовательской работы, выполненной в научной школе БГПУ им. М. Акмуллы «Педагогика субъектно-ориентированного образования». Докладчиком теоретически обоснованы идея проектирования образовательного процесса в педагогическом вузе на основе интеграции предметной и функциональной подготовки будущего учителя и концепция субъектно-ориентированного педагогического образования.

Сообщение вызвало широкую научную дискуссию, которая показала большой интерес научно-педагогического сообщества к представленной теоретической концепции нового содержания профессионального педагогического образования. В длительном, но интересном обсуждении приняли участие академики РАО Е.Н. Геворкян, Е.В. Роберт, В.М. Жураковский, А.А. Вербицкий, В.А. Попков, Н.Д. Подуфалов, а также руководитель центра профессионального образования и систем квалификаций В.И. Блинов, заведующий отделом Института стратегических исследований РАО М.В. Никитин и др.

По итогам заседания доклад Р.М. Асадуллина рекомендован к публикации в очередном номере научно-теоретического журнала РАО «Педагогика», а теоретические положения по проектированию субъектно-ориентированного образовательного процесса, разработанные в научно-исследовательской лаборатории Башгоспедуниверситета, предложены к обсуждению на заседании Президиума Российской академии образования.