О реализации научного проекта сравнительного анализа практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования

25 февраля 2021

Рабочая группа ученых Акмуллинского университета с начала 2021 года ведет активную работу по подготовке к реализации научного проекта по запросу Министерства просвещения РФ на тему «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия) и др.)». В состав рабочей группы входят представители Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, Факультета башкирской филологии, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Факультета психологии и Института педагогики.

На постоянной основе проводятся совещания рабочей группы, в ходе которых обсуждаются вопросы  разработки «дорожной карты» проекта и диагностических материалов для проведения:
- научно-педагогической оценки учебно-методического сопровождения полилингвального образования в средней школе,
- определения уровня сформированности  языковой, речевой и социокультурной составляющих коммуникативной компетенции на русском языке как государственном языке Российской Федерации и других изучаемых языках у обучающихся средних общеобразовательных организаций, реализующих полилингвальное образование.

Результатом совместной работы являются разработанные тест-системы, чек-листы, анкеты.

18 февраля состоялся онлайн-семинар участников рабочей группы с доктором психологических наук, ведущим научным сотрудником  Психологического института РАО, членом-корреспондентом РАО Татьяной Николаевной Тихомировой, где обсудили вопросы подбора методик проведения исследований, основных задач и способов реализации научного проекта.