Итоги Республиканского конкурса цифровых проектов "Семейный ИДЕАТОН"

02 февраля 2021

31 января 2021 г. прошел открытый конкурс цифровых проектов. В конкурсе приняло участие 73 человека, из них 51 участвовали очно, а 22 - дистанционно. Команды формировались либо из членов одной семьи, либо из друзей. Кроме уфимских команд среди участников конкурса были команды Краснокамского и Балтачевского районов РБ, Москвы и Екатеринбурга.

Участники разработали и представили 26 оригинальных идей цифровых проектов, которые актуальны для использования в семье.  Это были:

• компьютерные игры, которые помогали оценить важность семейных ценностей, запомнить важные для семьи даты, помогающие родителям развивать детей;
  • сайты, помогающие запомнить и отследить список дел, запланированных для каждого члена семьи, выбрать интересные занятия для семейного времяпровождения или научиться танцам по видеоурокам, провести анкетирование интересов друзей своих детей и выбрать кино по интересам,
  • мобильное приложение-органайзер для контроля семейного бюджета, организации досуга, копилки достижений, поиску семей-друзей по интересам;
  • 3Д модели дома мечты, модели умного дома на колесах для путешествий и умного дома для сельской местности, интересные сувениры с достопримечательностями из путешествий, оригинальные семейные браслеты для всей семьи.

Многие представленные идеи имели и готовый рабочий вариант, который можно было протестировать членам жюри и всем участникам.

Кроме рабочего процесса, все участники смогли перекусить, выпить сок и чай, за счет средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских Грантов, проект № 20-1-045472 "Клуб Цифровая Семья".

Младшие участники успели сделать перерыв, и преподаватели "Клуба Цифровая семья" сыграли с ними в развлекательные и логические игры.

Каждый представленный проект содержал интересные и запоминающиеся детали, все работы были достойны наград. Партнеры конкурса - школы программирования г.Уфы «Кодабра» и «Just Code» обеспечили сувенирами и подарками каждого участника конкурса, а Клуб «Цифровая семья» подарил каждому участнику сладкий приз.

Членам жури пришлось делать нелегкий выбор и определить победителей конкурса, которым вручили главные денежные призы. Призовой фонд составил 17 000 руб!

Среди команд с участием школьников жюри отметило следующие команды:
Специальный приз «Самое убедительное пояснение к проекту"  - команда "СУПЕР СЕМЕЙКА" (Мухин Марк, Мухина Гульнара);
Специальный приз «За демонстрацию продукта» - команда "JUST CODE" – УФА (Развозжаев Кирилл, Виноградов Арсений);
Специальный приз «Самый технологичный Проект» - команда "ГЛОБУС" (Ибрагимов Амир, Ибрагимов Тагир);
III место: команда "КОДАБРА" (Черненко Гордей, Ганеев Рустем);
II место: команда "НАШЕ КОРОЛЕВСТВО" (Мусин Амир, Мусин Нияз, Мусина Лилия, Мусина Ралина) и команда ТИМУР И ЕГО КОМАНДА (Галлямов Тимур, Нохов Ильнур);
I место: команда "JUST CODE" (Каримов Арслан, Габбасов Данияр, Быков Родион, Казанцева Полина)

Среди команд с участием студентов вузов и колледжей:
III место: команда "ИСИТОВЦЫ" (Аскаров Кемран, Сагдатуллин Роберт) и команда "ВЕ4НОСТЬ" (Радченко Кирилл);
II место: команда "ПОТОМ ПРИДУМАЕМ" (Гильмутдинов Гали, Курбангалеева Карина,  Глазнев Максим, Булатов Роберт, Каримова Рената) и команды "БОБА" и "БИБА" (Галлямова Эльвина , Кагарманова Алия, Нурдинова Нурия, Набиева Динара,  Муликов Эрнест, Балашов Леонид, Байбурин Данил, Байзигитов Родион, Вадим Сирбаев);
I место: команда "EVIL GENIUSES" (Аллабердин Азат, Шорохова Екатерина, Яхин Руслан, Горбунов Богдан, Сороченко Евгений) и MOD GAME (Завада Елизавета, Хасанова Роксана)

Поздравляем призеров и победителей, желаем дальнейших успехов! В организации и проведении конкурса приняли активное участие заведующие, преподаватели, магистранты и студенты кафедр прикладной информатики и информационных систем и технологий.

Подать заявку на бесплатное обучение в Клубе "Цифровая Семья" можно на сайте цифровая-семья.рф