В Акмуллинском университете прошел региональный этап ВСОШ по русскому языку

18 января 2021

15 января 2021 года в Уфе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку среди 9-11 классов. Одной из площадок проведения олимпиады стал БГПУ им. М. Акмуллы, организатором от университета выступил Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций.

В этом году с связи с необходимостью соблюдения противоэпидемических мер региональный этап ВСОШ по русскому языку проводился на нескольких площадках. В Башгоспедуниверситете олимпиадные задания выполняли учащиеся из Уфы и ближайших районов Башкортостана. Все они - победители и призеры муниципального этапа олимпиады.

В нашем университете региональный этап олимпиады по русскому языку проводился второй раз. А весной 2021 года БГПУ им.М.Акмуллы предстоит принять у себя заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Задания олимпиады регионального этапа 2020 года содержали вопросы по всем основным разделам русского языка: лексикологии, словообразованию, морфологии, синтаксису, стилистике, истории языка и др.

В связи с особенностями проведения олимпиады в этом году оценивание работ будет проводиться дистанционно, общей церемонии награждения победителей и призеров не будет.

Помимо олимпиадного состязания, университет подготовил программу для учителей, сопровождавших школьников. Директор Центра профориентации 5К Фиданис Тимерханов познакомил педагогов с возможностями дальнейшего обучения и повышения квалификации на базе вуза. Доцент кафедры русского языка Юлия Ошеева  дала для учителей мастер-класс по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. 

Фотографии