БГПУ им. М. Акмуллы продолжает сотрудничество с консорциумом «Развитие личностного потенциала в образовании»

15 января 2021

Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и консорциумом «Развитие личностного потенциала в образовании» была организована проектная деятельность по теме наставничества. Она прошла 12-14 января 2021 года в рамках 2 модуля обучения педагогов из Ярославской и Калужской областей.

Одним из модераторов мероприятия выступила ведущий специалист Управления образовательных разработок БГПУ им. М. Акмуллы Эльвира Попова.

Участники Педагогического обучающего сообщества (ПОС) рассмотрели следующие вопросы:
- роль и место мониторинговых исследований личностно-развивающей образовательной среды в рамках наставничества;
- критерии и показатели оценки деятельности ПОС;
- технологические и методические решения организации взаимодействия в педагогическом сообществе;
- профессиональная мотивация педагогов и педагогическое взаимодействие и другое.

Итогом встречи стала разработка модели по региональному взаимодействию ПОС. Лаборатория по развитию личностного потенциала в образовании МГПУ благодарит сотрудников Акмуллинского университета за помощь в организации данной проектной деятельности.

Консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» объединяет Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и несколько ведущих педагогических вузов России для консолидации усилий в сфере развития и популяризации качественного образования в стране. Акмуллинский университет присоединился к консорциуму летом 2020 года и будет совместно с вузами-партнерами разрабатывать проект сетевой магистратуры, формировать банк массовых открытых онлайн-курсов и разрабатывать единый фонд оценочных средств, участвовать в конкурсах движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и предоставлять партнерам свои стажировочные площадки, а также работать над вхождением базовых школ Акмуллинского университета в 100 базовых школ Фонда Сбербанка.