Посол русского языка БГПУ им.Акмуллы Айгуль Шамсутдинова победила в конкурсе «Магистры русского языка»

30 декабря 2020

В 2020 году Россотрудничество, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Экспертно-консультационный совет по образованию и науке реализовали Всероссийский проект «Магистры русского языка». В рамках проекта на конкурсной основе из большого количества участников были отобраны лучшие кандидаты из числа магистров и аспирантов, обучающиеся по программам подготовки в области преподавания русского языка как иностранного, а также программам подготовки филологов и учителей русского языка.

Среди шести победителей конкурса (студентов ГосИРЯ им.А.С.Пушкина, МПГУ, РГПУ им.А.И.Герцена) – магистрант кафедры общего языкознания БГПУ им.М.Акмуллы, посол русского языка в мире Айгуль Шамсутдинова. Поздравляем с победой!!!

Победители получают возможность пройти стажировку на базе представительств Россотрудничества за рубежом, а также в иностранных образовательных организациях, в том числе созданных нашими соотечественниками.

Примерный перечень стран, в которых победители конкурса «Магистры русского языка» смогут пройти практику: Армения, Бельгия, Болгария, Вьетнам, Индия, Иордания, Казахстан, Киргизия, Конго, Мальта, Монголия, Непал, Сербия, Словакия, Словения, Танзания, Финляндия, Ямайка. Наша Айгуль выбрала Непал.

А.А.Шамсутдинова:

Я бесконечно рада, что смогла добиться успеха в таком сложном, но очень важном и интересном конкурсе! Это настоящий предновогодний подарок!

Конкурс проводился в два этапа.

1-ый этап — формирование портфолио.

2-ой этап — выполнение в дистанционном формате конкурсных заданий.

Участников было много, заявок ещё больше. Во 2 этап прошло около 30 человек. А после второго этапа определили 6 победителей. В рамках 2-го этапа Конкурса необходимо было пройти тест на знание правил русского языка и тест по методике преподавания русского языка как иностранного, а также подготовить конспект занятия по РКИ и провести его с группой иностранных обучающихся в дистанционном формате.

С первым этапом сложностей не возникло, а за второй я переживала, потому что раньше мне ещё не приходилось работать в группе с иностранцами, где обучающиеся владеют русским языком на таком высоком уровне (В2). Зато теперь у меня есть прекрасный опыт, который в очередной раз доказывает, что нет ничего невозможного.

На мой взгляд, конкурс «Магистры русского языка» стирает границы и объединяет людей, любящих русский язык.

С гордостью думаю о том, что посчастливилось стать частью команды, которая будет содействовать продвижению русского языка и представлять Россию на мировой арене.

Благодарю за эту возможность Россотрудничество, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», Экспертно-консультационный совет по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве и, конечно же, свой родной Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы!