Подведены итоги Республиканского онлайн-конкурса ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…»

30 декабря 2020

В этом году конкурс ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся…» прошел в непривычном формате. Обычно победители первого заочного тура приезжали в наш университет на итоговое подведение результатов. Во время встречи ребята могли пообщаться, подружиться, послушать своих конкурентов, поучиться друг у друга.

На этот раз было решено провести второй этап в режиме онлайн. Строгое жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры общего языкознания, оценивало выступления по таким критериям, как раскрытие темы; логика выступления, оригинальность подачи материала, самостоятельность в подготовке текста выступления, выразительность, богатство, уместность речи; техника речи (дикция, интонация, громкость, темп и пр.); соблюдение норм русского литературного языка; манера поведения, использование невербальных средств; соблюдение регламента выступления; контакт со слушателями.

Из восьмидесяти присланных выступлений жюри выделило победителей в четырёх группах: среди школьников, студентов, учеников коррекционных школ и ораторов, выступающих на родном языке.

Первое место среди школьников заняла восьмиклассница Алина Аминева с речью на тему «День в истории, который я хотела бы прожить». Алина очень убедительно доказала, что этим днём можно считать день победы наших хоккеистов в 1969 году во время игры со сборной Канады. Учитель МОБУ СОШ с. Прибельский Кармаскалинского района Республики Башкортостан Гузель Махмутовна Муратшина может по праву гордиться своей ученицей.

Второе место поделили Диана Агалиева, ученица 9 класса из МБОУ СОШ им. Т. Назмиева с. Ябалаково Илишевского района РБ (речь на тему «Мустай Карим – певец дружбы между народами», учитель Лариса Ивановна Юсупова) и Алина Биктимирова ученица 8 класса МОБУ СОШ с. Прибельский Кармаскалинского района Республики Башкортостан (речь на тему «Обучение в режиме онлайн: плюсы и минусы», учитель Гузель Махмутовна Муратшина).

Данил Денисов, ученик 8 класса МБОУ СОШ с. Акбердино Иглинского района РБ (учитель русского языка и литературы Алсу Гамиловна Галеева), который хотел бы прожить в эпоху Ренессанса, занял третье место.

Речь студентки 2 курса Елизаветы Вагановой из Месягутовского педагогического колледжа (преподаватель, Отличник образования РБ, Р.Д Гайсина) на тему «День в истории, который я хотел бы прожить» была похожа скорее на увлекательный рассказ человека, попавшего в другую эпоху. Эпохой этой был 1917 год, место дислокации – женский батальон смерти. Жюри присудило Елизавете первое место.

Вторым среди студентов стал Даниил Мухаметов из Уфимского автотранспортного колледжа. Под руководством преподавателя русского языка и литературы Гульнары Разитовны Лукмановой Даниил подготовил речь на тему «Обучение в режиме онлайн: плюсы и минусы».

Среди учеников коррекционных школ восьмиклассница Ангелина Палехова (ГБОУ УКШИ № 92 для обучающихся с ОВЗ, учитель русского языка и литературы Алла Анатольевна Заринова) с речью «День в истории, который я хотел бы прожить» заняла первое место.

На родном языке очень хорошо выступила Лия Галлямова (МБОУ «гимназия № 2» г. Октябрьский Республики Башкортостан, учитель Бакиева Лиана Искандаровна) с речью «Мустай Карим - певец дружбы между народами» заняла первое место.

Победители получат дипломы, памятные подарки, возможность пройти онлайн-обучение по курсу «Коммуникативный лидер». Все участники получат сертификаты.