Акмуллинский университет завершает мероприятия Года башкирского языка

10 декабря 2020

2020 год Главой Башкортостана Радием Хабировым был объявлен Годом башкирского языка. Этой теме в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы в течение года было  посвящено множество мероприятий, направленных на развитие башкирского языка, расширение ареала его использования, культивирования в подрастающем поколении любви и уважительного отношения к родному языку. Основной площадкой проведения акций стал факультет башкирской филологии.

15 ноября стартовал поэтический флешмоб "Бер телдән дә телем кәм түгел!", идущий до 14 декабря. Участником этой акции, организованной совместно с Союзом писателей республики, может быть любой неравнодушный к судьбе башкирского языка человек. Стихотворения, посвященные родному языку, родному слову, воспевающие его мелодичность, участники размещают на своей странице в социальных сетях с хештегами #башҡорттеле, #мәңгелектел. Опубликованные таким бразом стихи также будут дублируются на официальной странице Союза писателей РБ “Литература Башкортостана” в социальной сети ВКонтакте.

20 ноября на Факультете башкирской филологии состоялась онлайн квест-игра. Ее участники отвечали на вопросы и выполняли различные задания по башкирскому языку, литературе и культуре, которые позволяли завоевать новую высоту. Особенно заинтересовали студентов творческие задания на знание башкирских песен и танцев, а также конкурс сэсэнов.

Литературная онлайн-встреча «Акмулла – певец света и добра» прошла на факультете 3 декабря. В ней вместе со студентами и преподавателями университета приняли участие журналист радио  «Юлдаш», ведущий передачи «Теге өсәү» Газиз Абдельманов и башкирская поэтесса, член союза писателей РБ, лауреат премии имени Р. Гарипова, лауреат Международного поэтического конкурса им. К.Абдала, редактор  затронуты проблемы современного башкирского языкознания и литературоведения, показано влияние на их развитие традиций Акмуллы.

Просветительская акция «Акмуллинский диктант» приглашает всех желающих проверить свои знания 11-12 декабря. Диктант включает 30 тестовых заданий: 10 вопросов о жизни и творчестве Акмуллы, 10 вопросов о его современниках, 10 вопросов о башкирском языке. Принять участие в диктанте можно онлайн на сайте https://bashdict.ru/.

Главные события  Года башкирского языка в БГПУ им.Акмуллы  пройдут 14 декабря, в день рождения великого просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В это день начнет работу Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)». Она пройдет в Акмуллинском университете 14-15 декабря в рамках Национального педагогического форума «Образование «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения».
Начнется мероприятие с возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле на площади перед Башгоспедуниверситетом.

В ходе пленарного заседания Акмуллинских чтений планируется вручение именных стипендий имени М.Акмулы лучшим студентам университета, а также презентация именных аудиторий Почетного профессора БГПУ им.М.Акмуллы М.В. Зайнуллина и профессора А.М. Сулейманова, открытых в 2020 году на факультете башкирской филологии.