«Зачем «Мыш кродеться» - вебинар в «Клубе по интересам «СЛОГ»

07 декабря 2020

4 декабря состоялся очередной вебинар в «Клубе по интересам «СЛОГ» (Сообщество Людей, Открывающих Границы) для любителей русского языка в России и Кыргызстане.

С интересным докладом выступил доцент кафедры общего языкознания Александр Георгиевич Косов. Тема его выступления: «Работа с электронными лексикографическими источниками». Спикер рассказал о лингвистических преимуществах электронных словарей и напомнил о существовании более 300 электронных ресурсов, связанных с изучением русского языка.

Среди них Александр Георгиевич отметил сайт «Тотальный диктант», на котором можно воспользоваться коллекцией прошедших диктантов и проверить свою грамотность. Авторы сайта создали онлайн-курс по орфографии и пунктуации русского языка «Никогда не пиши "ни когда"». Успех первого проекта сподвиг создателей записать курс «Мыш кродеться», посвященный истории русской орфографии и самым интересным и непростым ее правилам. (На сайте Тотального диктанта отмечается, что этот курс создан с помощью краудфандинга, проще говоря, при коллективном сотрудничестве – авт.).

Спикер также отметил в своём выступлении портал Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина «Образование на русском», научно-популярный подкаст «Розенталь и Гильденстерн» на «Meduza» известный тем, что главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков обсуждают, как устроен язык, как он меняется и почему мы готовы спорить об этом до потери голоса, что происходит с русским языком и не пора ли его спасать.

Интерес слушателей вебинара вызвали также сообщения о Справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ– русский язык для всех.

Александр Георгиевич рассказал о «Русском филологическом портале» – philology.ru, на котором можно найти много статей лингвистов, литературоведов, в том числе те, которые не найдёшь в обычных библиотеках. Материалы, опубликованные на портале, помогут многим людям как в России, так и во всем мире восполнить тот недостаток филологических знаний, который так ощутим в настоящее время.

Известен всем исследователям русского языка также ресурс – Национальный корпус русского языка – ruscorpora.ru. Это именно ресурс для исследователей, это не библиотека: здесь миллионы текстов, но не для того, чтобы их читать, а для того, чтобы по ним вести поиск и проводить разные исследования, чтобы посмотреть, какие слова в русских текстах, в каком окружении и когда употреблялись.

Большое внимание в своем выступлении спикер уделил электронным словарям: Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, на сайте «Словари.ру» – slovari.ru, Института лингвистических исследований РАН – https://iling.spb.ru/dictionar...

Начальник управления научной работы Евгений Валерьевич Соболев подробно рассказал о международных журналах ВАК, Scopus, Web of Science, национальных (РИНЦ), предметных базах данных. Евгений Валерьевич напомнил слушателям-студентам об этапах создания научной статьи.

Напомним читателям, что мероприятия по данному проекту выполняются при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства просвещения России (проект «Клуб по интересам «СЛОГ» (Сообщество Людей, Открывающих Границы) как реализация модели функционирования центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Кыргызстан»).