05 сентября 2020

5 сентября 2020 г. в рамках кафедры педагогики и психологии состоялась стратегическая сессия: "Профессиональное самоопределение старшеклассников в системе: школа-педагогический университет". Были подведены итоги деятельности профильного педагогического класса "За Звездой", созданного на базе кафедры в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Университетом и МБОУ" Школа 113 им. Героя Советского Союза Рыбалко Ивана Игнатьевича" (Демский район, г. Уфа). Занятия с десятиклассниками ППК начались в сентябре 2018 года. Занятия организовывались, в основном, по субботам. Старшеклассники углубленно изучали основы педагогики и психологии, а также предметы школьного цикла (математику, английский язык, обществознание, ОБЖ). Осваивали навыки межличностного взаимодействия. Выезжали вместе со студентами и руководителями практики в инструктивно-методический лагерь "Черёмушки". Завершились занятия в ППК защитой творческих проектов в июне 2020 года. Каждый проект был оценен по достоинству по одному из 5 номинаций. Победителям были вручены дипломы, дающие 5 дополнительных баллов при поступлении в наш Университет. Поступили в БГПУ им. М. Акмуллы трое "звёздочек". Участниками сессии была отмечена необходимость продолжения такой формы организации педагогической ориентации старшеклассников и активизации сотрудничества в этом направлении с образовательными организациями города Уфы.