85 лет со дня рождения профессора Марата Валиевича Зайнуллина

04 ноября 2020

Имя Марата Валиевича Зайнуллина известно всем тюркологам ХХ века и современности. Доктор филологических наук, профессор, академик АН РБ Марат Валиевич Зайнуллин внес значительный вклад в развитие башкирской и тюркской лингвистической науки. Его фундаментальные работы получили широкое признание не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, в числе которых «Грамматика современного башкирского литературного языка (М., 1981, соавтор), «Категория модальности в современном башкирском языке» (Уфа, 1975), «Функционально-семантическая категория модальности» (Саратов, 1986), «О сущности и границах категории модальности» (Уфа, 2000), «Современный башкирский литературный язык. Морфология» (Уфа, 2005). Круг научных исследований профессора М.В. Зайнуллина довольно широк: он изучал грамматический строй башкирского языка, исследовал функционально-семантические категории, многие его работы посвящены сопоставительному изучению башкирского и русского языков. Сегодня  смело  можно сказать, что им создана научная школа по изучению башкирского языка: под его руководством подготовлены и успешно защищены около 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Беззаветное служение избранному делу выдвинуло Марата Валиевича Зайнуллина в ряды самых достойных людей Республики Башкортостан и Российской Федерации: он «Заслуженный деятель науки РБ», «Отличник высшей школы СССР», «Академик Международной Тюркской академии», «Действительный член Гуманитарной академии РФ», «Почётный работник высшего профессионального образования России», «Отличник народного образования РБ». Лауреат государственных премий: Госкомвуза СССР, им. проф. Дж.Г.Киекбаева, им. Зайнаб Биишевой, журналов «Агидель», «Башкортостан укытыусыһы» и др.

Марат Валиевич Зайнуллин принимал непосредственное участие  в становлении и функционировании факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.  Его приглашали для чтения лекций студентам и магистрантам, он являлся руководителем кандидатских и докторских диссертаций аспирантов и докторантов нашего факультета, в разные годы Марат Валиевич выполнял обязанности председателя ГЭК в нашем вузе.

Нынешние студенты факультета башкирской филологии будут учиться в кабинете имени профессора Марата Валиевича Зайнуллина, который готовится к открытию в 6-м учебном корпусе. Оборудованный новейшей компьютерной техникой, с современным дизайном, кабинет организуется при поддержке ректора Салавата Талгатовича Сагитова. Надеемся, что студенты, будущие учителя, обучаясь в таком кабинете, получат все необходимые умения и навыки для профессиональной работы и достойно продолжат научные исследования М.В. Зайнуллина.