Кафедра ОЗиБЖ отмечена наградами на Межрегиональном семинаре по формированию культуры безопасности жизнедеятельности

21 октября 2020

20 октября в Уфе состоялся Межрегиональный семинар по формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, преподаватели-организаторы ОБЖ собрались на одной площадке для обмена опытом, обсуждения проблем по вопросам формирования культуры безопасности, преподавания дисциплины ОБЖ в современных условиях, а также перспектив развития Мобильных отрядов «Школа безопасности» на территории Республики Башкортостан. Следует отметить, что возглавлять мобильный отряд «Школа безопасности» в РБ доверили к магистранту Института физической культуры и здоровья человека Шерстобитов С.Ю. Мобильные отряды являются одной из эффективных форм работы по обучению детей и молодежи в области защиты от ЧС.

Участников семинара приветствовали: руководитель Волонтеров МЧС Александра Таймолкина, председатель Центрального Совета ВДЮОД Надежда Ершова и Гульшат Ахмадеева - председатель Совета Школы безопасности Башкортостана.

Модерировала семинар, а также выступила с докладом на тему «Зачем персональный бренд учителю ОБЖ?» доцент кафедры Сафина Э.Н. Опытом работы по формированию личности безопасного типа поведения в рамках деятельности Школы безопасности поделились ряд кураторов данной организации, в т.ч из Белебеевского, Бураевского районов и др.

Итогом семинара стал мастер-класс заместителя председателя Аппарата Центрального совета ВДЮОД "Школа безопасности», инструктора - методиста по первой помощи, руководителя отделения "Школы безопасности" Московской области Сергея Тетюхина.

В рамках круглого стола прошло обсуждение новой концепции преподавания предмета ОБЖ.

Итогом семинара стало награждение преподавателей кафедры, учителей ОБЖ РБ и наших магистрантов за активную поддержку и помощь развитию детско-юношеского общественного движения Школа безопасности в Республике Башкортостан. В частности, памятной медалью "25 лет Школе безопасности" были награждены заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Хуснутдинова З.А. и магистрант Института физической культуры и здоровья человека Шерстобитов С.Ю. А магистранту кафедры Волковой С.С. был вручен нагрудной знак «Лидер Школы безопасности».

Кроме того, доценты кафедры Кабиров Т.Р., Кузнецова Н.О., Мануйлова Г.Р. и магистранты Шерстобитов С.Ю., Веникова Е. А. были награждены благодарственными письмами Главного управления МЧС России по РБ за активное сотрудничество в вопросах формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей и молодежи Республики 

Фотографии