Завершился VIII Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи»

21 октября 2020

16–18 октября 2020 г. в ФОЦ «Аванте» (с. Салихово, Чишминский район) прошло Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России «Драматургия слова». На него съехалось несколько десятков прозаиков, поэтов и драматургов, чьи работы предварительно прошли строгий конкурсный отбор в Союзе писателей России. География участников самая широкая – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Элиста, Оренбург, Самара, Анапа, Екатеринбург, Липецк, Нижний Новгород, Тюмень, Волгоград, Мурманск, Ульяновск, Челябинск… Но всё же приоритет имели участники из Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Давлеканово, Кушнаренково… В работе семинаров участвовали и студенты БГПУ им. М. Акмуллы, члены студенческого литературного объединения «КоРифеи».

Открыл совещание председатель Союза писателей Республики Башкортостан З.А. Алибаев. С творческой молодёжью провели трёхдневные семинары по прозе, поэзии и драматургии секретари и члены Союза писателей России, представители издательств и литературных журналов. Молодые литераторы получили рекомендацию для вступления в Союз писателей России и рекомендацию для участия во Всероссийском совещании Союза писателей России, которое состоится  в г. Химки. Билет члена СП России получат уфимцы: Айлибану Кагарманова, Айбулат Сисанбаев, Михаил Кривошеев, Розалия Вахитова, Гюльназ Лежнева; на совещание в Химки поедут Елизавета Галимова, Лидия Леонтьева,Эмма Фаттахова, Артур Чагин. Пятеро литературно одарённых школьников РБ получили рекомендации московского драматурга Льва Яковлева для поездки в образовательный центр «Сириус».

Заключительным мероприятием фестиваля 18 октября 2020 г. стал традиционный воскресник «Заводная литература» – многочасовой гала-концерт, который в этом году прошёл на сцене нового уфимского клуба «Bolshoi»: выступили блистательные артисты и литераторы: «золотая труба России» – Юрий Сабитов («Биг-бенд Г. Гараняна», г. Краснодар), фронтмен рок-группы Lumen Тэм Булатов, эксцентрик-группа «Санки», поэт и автор-исполнитель Ксения Полтева (г. Москва), писатель и музыкант Елена Крюкова (г. Н. Новгород), Владимир Колесников, Екатерина Ямщикова и многие другие.

Мы гордимся, что второй год подряд фестиваль проводится на средства гранта, полученного кафедрой русской литературы  во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи». Под руководством доцента И.О. Прокофьевой победителем конкурса стала студентка Института филологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Зоя Кондратец.