Возложение цветов к бюсту М. Карима в честь 101- летия со дня рождения великого поэта

20 октября 2020

Сегодня, 20 октября, день рождения Народного поэта Башкортостана, писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Мустая Карима.

Мустай Карим является олицетворением башкирской литературы, национальным достоянием Башкортостана и символом общечеловеческой культуры большой многонациональной страны. Он внёс огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Наследие Мустая Карима оказало огромное влияние на современников, стало настоящим явлением в литературе, неотъемлемой частью нашего богатейшего исторического, культурного, духовного достояния. Его произведения переведены на многие языки мира, стали органической частью многих национальных культур.

М. Карим является первым Почетным профессором нашего университета. В прошлом году к 100-летию поэта в учебном корпусе №3 был установлен бюст.

Студенты и преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы в этот знаменательный день почтили память великого просветителя. Ректор С.Т. Сагитов и студенты возложили цветы к бюсту М. Карима и прочитали его стихи. В своем выступлении Салават Талгатович поделился с воспоминаниями о встречах с легендарной личностью, рассказал о восхождении на пик Мустая Карима в отроге Главного Кавказского хребта.

Участники мероприятия выразили слова восхищения и безмерной благодарности таланту великого современника.

Все фотографии