Преподаватели кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в работе Съезда учителей предметной области «Искусство»

16 октября 2020

Преподаватели кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Е.Д.Жукова и Д.С.Василина 15 октября 2020 г. приняли участие в работе Съезда учителей предметной области «Искусство». Съезд проходил при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии образования, Межрегиональная ассоциация учителей предметной области «Искусство».

Целью проведения Съезда стала: объединение учителей предметной области «Искусство» для профессионального общения и обмена опытом. Основными вопросами для обсуждения стали:

1. Промежуточные результаты реализации концепции преподавания предметной области «Искусство».

2. Оценка качества обучения по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура».

3. Разработка проекта Стратегии развития художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации до 2030 г.

Все участники говорили о важности предметов художественно-эстетического цикла. Однако самым дискуссионным для участников Сьезда стал вопрос о количестве часов по предметной области «Искусство» в общеобразовательных школах страны, что может привести к потере преемственности в эстетическом образовании современных школьников.