В БГПУ им.М.Акмуллы прошла Онлайн-конференция «Проблемы преподавания татарского языка и литературы в полилингвальной среде»

12 января 2017
10 января на базе БГПУ имМ. Акмуллы в образовательно-культурном центре Каюма Насыри состоялась онлайн-конференция учителей татарского языка и литературы «Проблемы преподавания татарского языка и литературы в полилингвальной среде». В работе конференции приняли участие более 30 учителей – руководителей команд победителей городских и районных туров Региональной олимпиады по татарскому языку и литературе из различных регионов республики. Обсуждение проходило в режиме конференц-связи с руководством Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая и кафедр Института филологии и межкультурных коммуникаций им.Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета. Перед учителями выступили профессор кафедры общего и тюркского языкознания ИФМК КФУ Альфия Юсупова и доцент кафедры общего и тюркского языкознания ИФМК КФУ Кадрия Фатхуллова. Альфия Юсупова рассказала об образовательном, научно-методическом и культурном сотрудничестве кафедр родных языков вузов Республики Татарстан и Республики Башкортостан, о целях и задачах, стоящих перед Институтом Каюма Насыри. Она также подчеркнула, что работа строится на опыте зарубежных институтов ‑ в таком формате ведут свою деятельность Институты Гете, Сервантеса, Конфуция, Юнуса Эмре и др. А Кадрия Фатхуллова рассказала об онлайн-школе «Ана теле» ‑ дистанционной образовательной программе для всех желающих изучить татарский язык как в России, так и за рубежом. Также на конференции выступал заведующий кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им.М.Акмуллы Илшат Насипов и преподаватели кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Альмира Нугуманова, Нурия Халиуллина, Алина Хусаинова. В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы преподавания татарского языка и литературы в полилингвальной среде: актуализация учебных материалов в связи с обновлением стандартов, учет регионального компонента в обучении родному языку, литературе и др. Отдельным был разговор о будущих планах работы ОКЦ Института Каюма Насыри в БГПУ им.М.Акмуллы, о роли учителей Республики Башкортостан в сотрудничестве между двумя братскими республиками – Башкортостан и Татарстан. Обе стороны были удовлетворены высоким уровнем сотрудничества двух вузов в сохранении и развитии родных языков.Участники также посетили мемориальный кабинет «Габдулла Тукай в Уфе», кабинет истории и культуры татарского народа, познакомились с возможностями обучения в БГПУ им.М.Акмуллы. Была отмечена важность организации проведения торжественных мероприятий, посвященных 105-летию со дня приезда в г. Уфа великого татарского поэта Габдуллы Тукая, запланированных на май 2017 года.

Гареева Раушания Рауфовна