В Институте педагогики состоялось заседание Совета ректоров вузов РБ

08 октября 2020

7 октября в Институте педагогики Акмуллинского университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана.

В нем приняли участие Заместитель Премьер-министра Правительства республики Фанур Ягафаров, Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, председатель Комитета Госсобрания-Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, ректоры и проректоры вузов.

Началась встреча с посещения лабораторий Института педагогики и мастерских Ворлдскиллс по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание», оборудованных на средства гранта по проекту «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование». Гости высоко оценили современное оснащение учебных классов.

Открыл заседание председатель Совета, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов. Он представил план работы Совета на 2020-2021 учебный год, который был принят участниками.

В своем выступлении о порядке приема на обучение в вузы в 2021 году министр образования и науки РБ Айбулат Хажин рассказал, что в республике прорабатывается вопрос о международной сертификации уровня владения башкирским языком и предложил вузам рассмотреть возможность начисления дополнительных баллов абитуриентам за высокий уровень знания башкирского языка.

Участники заседания обсудили вопросы заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) среди студентов и профессорско-преподавательского состава, нюансы организации учебного процесса и социально-воспитательной работы в  университетах региона условиях очно-дистанционного формата обучения.

Директор ООО «Р-Инвест» Рустем Шайахметов представил проект научно-образовательного центра Nextgencity, а председатель Союза мастеров сцены Рамиль Бадамшин рассказал о проведении республиканского фестиваля самодеятельной песни и поэзии среди студентов высших учебных заведений Республики Башкортостан «Альма-матер». Обе идеи получили поддержку ректоров вузов Башкортостана.