Преподаватели факультета башкирской филологии стали спикерами Межрегионального форума учителей башкирского языка и литературы

27 сентября 2020

24-25 сентября 2020 года прошел  Межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы, посвященный Году башкирского языка, в котором в качестве спикеров приняли участие преподаватели факультета башкирской филологии. Целью данного мероприятия стали популяризация башкирского языка и улучшение условий его преподавания на различных уровнях в Республике Башкортостан и регионах Российской Федерации, расширение практики применения башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан.

Программа форума включала мастер-классы, тренинги, консультации, панельные дискуссии, а также награждение педагогических работников отраслевыми и государственными наградами.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Республики Башкортостан вручили Благодарность Министерства образования и науки РБ  заведующей кафедрой башкирского языка и литературы Тагировой Салиме Айбулатовне, с чем мы сердечно поздравляем нашу уважаемую коллегу, желаем успехов и новых побед в дальнейшей работе.

В первый день делегация ФБФ, в состав которой вошли д.ф.н. Хусаинова Л.М., к.п.н. Тагирова С.А., к.ф.н. Галина Г.Г., к.ф.н. Тулумбаев В.З.,   провела мастер-класс по теме “Профессиональная компетентность учителя башкирского языка и литературы в условиях цифровизации”, где участники с помощью онлайн-тестирования определили свой уровень профессиональной компетентности, получили консультацию о возможностях формирования отдельных компетенций на курсах повышения квалификации ведущих преподавателей Акмуллинского университета, познакомились  с проектами «Цифровой PROсвет», «Мы сами – башкиры». Во время мастер-класса разработчиками Международной системы изучения башкирского языка «Онлайн башкирский» были продемонстрированы пути эффективного использования данной платформы в дистанционном обучении, а также некоторые формы работы с использованием цифровых технологий на уроках башкирского языка и литературы в образовательных организациях. Участникам мастер-класса также рассказали о направлениях подготовки на факультете башкирской филологии, раздали профориентационные буклеты о новых направлениях приема.  

Во второй день приняли участие в работе панельной дискуссии «Перспективы развития государственных языков РБ в системе образования».

В ходе работы форума были обсуждены актуальные вопросы в области преподавания башкирского языка в образовательных организациях РБ и соседних регионов, сформулированы насущные вопросы и подготовлены предложения, которые стали предметом обсуждения во время встречи делегатов данного мероприятия с Главой РБ Хабировым Р.Ф. С целью обобщения, систематизации и дальнейшего внедрения передового опыта учителей-практиков в образовательный процесс  преподавателями факультета было внесено предложение направить ведущих учителей в целевую аспирантуру и докторантуру по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (родной язык)», которое получило одобрение со стороны Радия Фаритовича Хабирова. 

В целом, Межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы был организован на высоком уровне.Здесь были намечены пути дальнейшей работы по развитию и популяризации государственных и родных языков Республики Башкортостан, распространению и обобщению передового опыта в сфере изучения языков народов Российской Федерации и привлечению деятелей образования, науки, культуры, молодежной политики, общественности и органов власти к вопросам развития башкирского языка и культуры.

Фотографии