В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялся круглый стол «Сквозь призму сатиры и юмора»

24 сентября 2020

В отделе периодических изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Сквозь призму сатиры и юмора», посвященный 95-летию журнала «Һәнәк» («Вилы»).

В мероприятии приняли участие сотрудники библиотеки, читатели, члены Союза писателей, ученые ИИЯЛ УФИЦ РАН, магистранты ФБФ под руководством доцента Г.М. Набиуллиной и студенты ИФОМК.

С приветственным словом к участникам обратился директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Юлдаш Зиннурович Ураксин, отметив важность издания и роль сатиры и юмора в нашей жизни.

Доклады главного редактора журнала «Һәнәк», писателя, журналиста Ралифа Киньябаева «Роль журнала «Һәнәк» в формировании современного гражданского общества», заведующего отделом рукописей и редких изданий НБ РБ, кандидата филологических наук Флюра Сибагатова – «К вопросу об истоках национальной сатирической журналистики», писателя-сатирика, поэта, публициста и общественного деятеля, руководившего журналом 30 лет Марселя Салимова – «Башкирская сатирическая журналистика: от советского прошлого к российскому настоящему» подтверждают единение художественного слова с народной жизнью и свидетельствуют о высоком профессиональном уровне журнала, его серьёзных поисках к решению сегодняшних задач в современном медийном пространстве.

Выставка, организованная сотрудниками библиотеки, рассказала о богатейших и разнообразных достижениях журнала и давала представление об предыстории журнала «Һәнәк», представленных дореволюционных сатирических журналов «Акмулла», «Карчыга», «Бабич», «Ялт-йолт».

Круглый стол прошел в русле оживленного диалога и дискуссии.