Число бюджетных мест в вузах в 2021 году вырастет на 33 тыс

24 сентября 2020

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Число бюджетных мест в высших учебных заведениях России в 2021 году будет увеличено на 33 тыс. Об этом заявил в среду президент Владимир Путин на встрече с сенаторами в Кремле.

"В следующем году число бюджетных мест в вузах увеличится еще на 33 тыс. Соответствующие средства также должны быть предусмотрены в федеральном бюджете", - сказал глава государства.

Он напомнил, что в 2020 году дополнительно было профинансировано 11,5 тыс. бюджетных мест в высших учебных заведениях, причем основную их часть - 9,5 тыс. - получили университеты и институты в регионах, "где необходимы как раз врачи, учителя, специалисты в области цифровой экономики". В общей сложности, по словам Путина, 60% выпускников российских школ получили возможность получать высшее образование за счет государства.

Как подчеркнул президент, доступность высшего образования является одним из важных вопросов для семей с детьми.

Сообщает ТАСС