Научно-методическое сотрудничество НИИ стратегии развития образования

23 сентября 2020

                 5 сентября 2020 года  в рамках сотрудничества кафедр БГПУ им. М.  Акмуллы с научно-исследовательской лабораторией моделирования регулятивов логико-смыслового типа НИИ стратегии развития образования был дан старт серии онлайн семинаров с целью повышения уровня научных работ студентов бакалавриата  направления подготовки  44.03.05 «Педагогическое образование».

                В рамках научно-исследовательской деятельности доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Фатхулова Д.Р.  совместно с руководителем лаборатории доктором педагогических наук, профессором Штейнбергом В.Э. представили  студентам 5 курса ИФОМК научную школу и обучающую программу «Визуальные концепт-регулятивы логико-смыслового типа "BKP- ЛСМ"». Назначение программы - изучение и освоение технологии проектирования многофункциональных визуальных средств – концепт-регулятивов, получаемых методом логико-смыслового моделирования по технологии семантических сетей.         Данная  программа  имеет свидетельство на программу для ЭВМ (RU2020614674 от 20.04.2020), а технология вызывает неизменный интерес и с успехом  применяется в процессе обучения различным предметам преподавателями  и учителями – практиками.

                Цель   проводимых семинаров  - повысить уровень научно-исследовательских работ студентов, представить инновационные  дидактические технологии, помочь в разработке модели урока, внеклассного мероприятия или методического продукта  ВКР с использованием  визуального регулятива логико-смыслового типа   для последующей апробации во время  прохождения практики в средних общеобразовательных учреждениях города Уфы и республики Башкортостан.

               Это особенно актуально в условиях заочного и дистанционного образования, самообразования; самостоятельной и профессиональной деятельности не только обучающихся, но и научных работников, преподавателей общего и профессионального образования. 

              В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении и провести обучающие семинары и мастер-классы для магистрантов и аспирантов других направлений подготовки.

 

Фотографии