На факультете башкирской филологии состоялась итоговая конференция по фольклорной практике

18 сентября 2020

17 сентября на факультете башкирской филологии состоялась отчетная конференция студентов по итогам фольклорной практики. Согласно решению кафедры башкирского языка и литературы, учитывая ситуацию с пандемией, студенты в период со 2 по 18 июля 2020 г. под руководством доцентов кафедры башкирского языка и литературы Алибаева З.А., Галиной Г.Г., Набиуллиной Г.М. находились на фольклорной практике по месту жительства. 

Устно-поэтическое творчество – хранилище мудрости народа, отражение богатства его языка, зеркало истории, орудие воспитания подрастающего поколения. Его изучение и сохранение очень важно в настоящее время, в век глобализации. 
Студенты работали в 4-х подгруппах. Перед практикантами были поставлены следующие цели: изучение, анализ, систематизация башкирских исторических эпосов «Идукай и Мурадым», «Джайляу Перовского», «Карасакал», «Акшам батыр», «Старшина Масагут», «Билал и Дюсан», «Тауш мэргэн», «Хикаят Мамай хана”, “Мэргэн и Маянхылу”, “Юлай и Салават”, “Ек Мэргэн”, “Джигит из рода кипчак и башкирская девушка», «Баязит батыр», «Еренсэ-сэсэн» и др. В программе практики были даны четкие рекомендации, схемы анализа эпосов. Студентами были составлены словари терминов по фольклору, промежуточные и итоговые отчеты. 
Как было отмечено студентами во время итоговой конференции, фольклорная практика для них стало открытием. Они смогли познакомиться с богатым духовным наследием башкирского народа. В I курсе в рамках предусмотренных учебным планом часов дисциплины “Устное народное творчество” не было возможности изучить особенности каждого вышперечисленного эпоса. Фольклорная практика дала возможность с научной точки зрения проанализировать эпосы. Для себя студенты сделали вывод, что они – будущие учителя, должны передать следующим поколениям богатые традиции фольклора. 
В результате проведенной работы студенты приобрели практические навыки классификации и систематизации фольклорных произведений. 

студентка II курса Гульдар Хазиева 

Фотографии