Преподаватели и студенты кафедры музыкального и хореографического искусства стали участниками республиканского проекта "Лаборатория современной башкирской оперы"

17 сентября 2020

Преподаватели и студенты кафедры музыкального и хореографического искусства стали участниками уникального республиканского проекта "Лаборатория современной башкирской оперы", который был запущен Международной Академией вокального искусства имени Ф.И. Шаляпина совместно с Башкирским государственным театром оперы и балета при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. 

С 14 по 18 сентября 2020 года в рамках Лаборатории наши преподаватели и студенты примут участие в мастер-классах от ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Либретто как литературная основа оперы. Работа с оперным либретто в музыкально-педагогической, исполнительской и творческой деятельности»

Данный масштабный проект является первым в своем роде. Он направлен на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.
Целью проекта является выявление и поддержка новых талантливых имён в области профессиональной музыки и литературы, способных к созданию ярких современных оперных постановок на башкирском языке.

«Проект рассчитан на год, — сообщил художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета  Аскар Абдразаков. — Мы хотим, чтобы участники не только прошли обучение, но и походили в театр на спектакли, поприсутствовали на репетициях».

На открытии также выступили генеральный директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, председатель Союза композиторов РБ Лейла Исмагилова.

Читать слушателям лекции будут российский поэт, драматург, либреттист, литературный, театральный, музыкальный критик, педагог, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России Константин Рубинский (Санкт-Петербург) и музыкальный критик, член Международного союза музыкальных деятелей и Международного союза журналистов, эксперт и член жюри национальных и международных вокальных и театральных премий и конкурсов Мария Бабалова (Москва). Также среди спикеров — генеральный директор Башкирского театра оперы и балета, режиссёр, драматург, педагог УГИИ им. З. Исмагилова Ильмар Альмухаметов, главный режиссёр Башоперы Филипп Разенков и музыковед, доцент УГИИ им. З. Исмагилова, член Союза композиторов РФ Гульназ Галина.

Преподавателям  и студентам кафедры  выпал уникальный шанс пообщаться с великими деятелями искусства и культуры Республики Башкортостан и России, приобрести незабываемый опыт и получить новые ценные знания!

Фотографии