3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября 2020

Эта памятная дата напрямую связана с трагическими событиями в школе города Беслан 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети-школьники, их родственники, учителя, сотрудники спецподразделений, спасатели.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

На фото монумент «Древо скорби». Это отдельный памятник, расположенный в мемориальном комплексе в Беслане. Он установлен в августе 2005 году и посвящен жертвам террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 году в школе №1.

Композиция памятника представляет собой отлитый из ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона древа составлена из распростертых женских рук, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей. Монумент высотой около 9 метров спроектирован скульпторами А. Корнаевым и З. Дзанаговым.

Сегодня памятники жертвам Беслана установлены в разных городах России и даже за её пределами.

Мы помним!

Фотографии