В Уфе прошла межрегиональная конференция «Интеграция медиации в государственную семейную политику. Опыт регионов».

25 августа 2020

«Мир в семье, мир в обществе» - под таким лозунгом в Уфе прошла межрегиональная конференция  «Интеграция медиации в государственную семейную политику. Опыт регионов». Конференция прошла в рамках деловой программы специализированной выставки-форума «Мир семьи и детства» на ВДНХ ЭКСПО УФА. Организатором выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Модератором и соорганизатором конференции стал руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы – Максим Беляев.

Медиаторы со всей России обсудили в Уфе лучшие практики семейной медиации и ее интеграцию в государственную семейную политику, особенности ее реализации в своих регионах. Семейная медиация - это  процедура урегулирования спора между родственниками. Разрешая и регулируя конфликты между таким большим количеством людей, семейная медиация становится важным регулятором общественных отношений.

Своей многообразной и очень полезной практикой поделились медиаторы из Москвы, Подмосковья, Краснодара, Оренбурга, Алтая и других регионов. В работе конференции  приняли участие председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации Рустем Максудов,  заместитель директора Федерального института медиации Марина Быкова, главный редактор «Вестника медиации в Евразии» Светлана Шуренкова, директор Уральского центра медиации Ольга Махнева и другие представители медиаторского сообщества.

– Наша республика имеет одну особенность по сравнению с другими регионами, – отмечает руководитель проекта «Территория примирения» Максим Беляев, –  Год назад на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, мы с коллегами запустили программу повышения квалификации «семейная медиация» для представителей духовенства. Так, более пятидесяти священнослужителей стали семейными медиаторами. И самое главное выпускники программы активно начали применять на практике процедуру медиации.

Коллегами  медиаторами из других регионов была отмечена активность и системность интеграции процедуры медиации в Республике Башкортостан на всех уровнях семейной политики. Также участниками конференции принято решение о распространении положительного опыта нашей республики в своих регионах.