Состоялся первый день Отборочных соревнований чемпионата «Молодые профессионалы» по предпринимательству

06 августа 2020

В этом году Акмуллинский университет стал площадкой для проведения Отборочных соревнований для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по двум компетенциям – «Предпринимательство» для юниоров и «Преподавание музыки в школе» для основной группы.

6 августа в 5 корпусе БГПУ задания первого дня отборочного этапа выполняли республиканские юниоры-победители по компетенции «Предпринимательство» Елизавета Завада и Нурия Сулейманова, воспитанники Центра детского творчества «Глобус» г. Уфа. С ними на площадке работают эксперт-компатриот Роксана Радмировна Хасанова и главный эксперт по компетенции, заведующая кафедрой психологии образования и развития, руководитель студенческого инновационного бизнес-инкубатора «Арт-бизнес» Людмила Васильевна Лямина.

Команда Елизаветы и Нурии представляет на соревнованиях компанию по разработке и созданию развивающих настольных игр «ModGame».

Ранее уже они отправили для оценки задание заочного этапа – разработанный бизнес-план. Он должен включает бизнес-идею, описание компании и рынка, на котором она будет работать, план рабочего процесса  и маркетинговый план, а также технико-экономическое обоснование проекта (включая финансовый план). Также участникам нужно было провести маркетинговое исследование для своего проекта, сделать финансовые расчеты, а также подготовить рекламные материалы – видеоролик и плакат.

Сегодня в течение 1,5 часов конкурсантам необходимо было выполнить спецзадание, выполнение которого, как считают сами участницы, поможет им сделать проект еще лучше.

В этом году отборочные соревнования проводят в дистанционном формате. Все команды выполняют задания в своих регионах, а эксперты и организаторы наблюдают за ними  с помощью видеокамер.

Следующим этапом 8 августа станет брифинг с экспертами, где Елизавете и Нурие нужно будет отвечать на вопросы о своем бизнес-проекте. Брифинг пройдет в режиме видеосвязи. Таким образом эксперты, находящиеся в Москве, будут общаться с конкурсантами во всех регионах России.

Подготовила команду Роксана Хасанова – выпускница факультета психологии БГПУ им.М.Акмуллы и активный участник университетского инновационный бизнес-инкубатора «Арт-бизнес», сама в прошлом организатор и компатриот соревнований движения «Молодые профессионалы». Сейчас Роксана работает в Центре детского творчества «Глобус», где ведет для подростков занятия по предпринимательству.


#WorldSkillsRussia #Нацфинал2020 #отборочные2020

Фотографии