БГПУ им.М.Акмуллы получил дополнительные бюджетные места на 2020/21учебный год

03 августа 2020

Министерство науки и высшего образования РФ выделило дополнительно 11,4 тысячи бюджетных мест в вузах для первокурсников 2020 года.

- До 2030 года, по прогнозам, будет расти количество выпускников, поэтому сейчас мы увеличиваем места, в первую очередь, для поступающих в вуз после школы, то есть для будущих бакалавров и специалистов, - приводит слова заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева «Российская газета». - С 2022-2023 года начнем активно добавлять места в магистратуру и аспирантуру.

Больше всего дополнительных мест выделено для IT-направлений, педагогики и медицины.

БГПУ им.М.Акмуллы на предстоящий учебный год получил дополнительно 46 бюджетных мест по направлению «Образование и педагогические науки». Из них 37 мест для бакалавров очной формы обучения и 3 места - по очно-заочной форме. Также выделены дополнительные места на очной форме для магистров (5 мест) и уровня специалитета (1 место).

Также Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На 2021/22 учебный год общее число установленных бюджетных мест составило 576,4 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года.

Валерий Фальков отметил, что увеличение числа бюджетных мест позволит ответить на актуальные вызовы региональной экономики. В настоящее время во многих регионах есть запрос на подготовку врачей, учителей и IT-специалистов. В области педагогических наук ожидается рост числа бюджетных мест на 14% по сравнению с 2020 годом. 

Фотографии