Научная деятельность инновационных площадок. Заседание Экспертного совета БГПУ им М. Акмуллы по направлению: дошкольное, начальное и инклюзивное образование

13 июля 2020

Состоялось заседание "Экспертного совета по дошкольному, начальному и инклюзивному образованию" БГПУ им М. Акмуллы.

Открыла заседание Экспертного совета Проектор на научной деятельности Суханова Н.В., обозначив основные направления и задачи научно-исследовательской деятельности.

В заседании Экспертного совета приняли участие :

• Боронилова Ирина Геннадьевна  – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая  кафедрой дошкольной педагогики и психологии БГПУ им.М.Акмуллы, Отличник образования РБ, председатель
  • Амирова Людмила Александровна - доктор педагогических наук, профессор, Исполнительный директор Башкирского научного центра Российской академии образования, Отличник образования РБ.
  • Дёмина Анастасия Викторовна - заведующая МБДОУ детский сад № 5 ГО г. Уфа РБ, магистрант 1 курса направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (профиль: Педагогическая деятельность в дошкольном образовании).
  • Касимова Эльза Гумеровна  - кандидат педагогических наук, доцент кафедры  специальной педагогики и психологии БГПУ им.М.Акмуллы.
  • Мустаева Елена Рафаэльевна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая  кафедрой  специальной педагогики и психологии БГПУ им.М.Акмуллы, Отличник образования РБ.
  • Сыртланова Нелли Шамильевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПУ им.М.Акмуллы, Отличник образования РБ.
  • Янгирова Венера Магасумовна  - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теорий и методик начального образования; Отличник образования РБ; Золотая медаль «За новаторскую работу в области высшего образования»; Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

В повестке дня обсуждены результаты деятельности площадок и представление площадок к открытию:

1. Итоговые отчеты инновационных площадок ИП:
МАДОУ детский сад № 97 г. Уфа;МБДОУ детский сад № 182 ГО г.Уфа РБ; МБДОУ  детский сад № 5 г. Уфа; МАДОУ  детский сад № 157 г. Уфа; МБДОУ  детский сад № 162 г. Уфа МАДОУ  детский сад № 107 г. Уфа; МАДОУ  детский сад № 50 г. Уфа.

2.Промежуточные отчеты инновационных площадок ИП:
МБОУ «Центр образования №  26»  ГО г.Уфа РБ; МБДОУ Детский сад № 277 ГО г. Уфа; МАДОУ Башкирский детский сад № 51 ГО г. Уфа; МАДОУ «ЦРР – детский сад №14» г. Благовещенск РБМБДОУ  детский сад №29 ГО г. Уфа; МБДОУ детский сад №144 ГО г. Уфа; МАДОУ ДС №10 «Чебурашка» г. Янаул;Общества с ограниченной ответственностью «Умка» г. Уфа.

3. Открытие отчеты инновационных площадок ИП: МАДОУ ДС №11г.Нефтекамск:
МАДОУ детский сад №15 «Сказка» комбинированного вида, с коррекционно-развивающим и экологическим приоритетными направлениями в работе г. Благовещенска РБ.

В деятельности инновационных площадок активно принимают участие руководители ОПОП и преподаватели кафедры Боронилова И.Г.,  Сыртланова Н.Ш., Шабаева Г.Ф., Акчулпанова А.А., Валеева Л.Ю., Пилипенко Е.А. , а также студенты направления подготовки "Педагогическое образование" бакалавриата и магистратуры приемов 2017,2018, 2019 г. На базе площадок выполняются курсовые работы, ВКР студентов, результаты исследований опубликованы в статьях. Магистранты профиля "Педагогическая деятельность в дошкольном образовании"(2019), "Методическая деятельность в образовательных организациях" (2018), "Методическая деятельность в дошкольном и начальном общем образовании" (2019) проводят научные исследования в рамках магистреских диссертаций на базе инновационных площадок.

Сухановой Н.В. и членами Экспертного совета достигнутые результаты отмечены как значимые для системы дошкольного и общего образования РБ.